Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопросы от лица протеста

У оппозиции с властью по-прежнему серьезные эстетические, стилистические и этические разногласия

У общества к власти сотни простых вопросов. Власть отвечает на них задержаниями, автозаками и уголовными статьями.

Надя Толокно — очень красивая девочка. Маша Алёхина похожа на ангела. Катя Самуцевич строгая и уверенная. Это девчонки, арестованные по делу Pussy Riot. Или вот Саша Духанина, 18-летняя, большеглазая, высокоскулая, прямо врубелевская Царевна-Лебедь, «задержана по подозрению в насилии в отношении полицейских на митинге». А еще Маша Баронова — эта вообще затроллит кого угодно, полиции давно пора оснастить автозаки ее портретами с надписью «Не связываться!» — длинноногая стильная блондинка с характером торнадо, чьи драматические портреты в момент задержания западные СМИ обычно оснащают идиотской подписью «Маша, лицо русской революции». Сашенька Астахова, участница всех митингов и «оккупаев», ибо работа такая — фотограф в крупной газете, что не спасает ее от задержаний и автозаков, как и многих других корреспондентов, — выглядит так, что любой закоренелый холостяк практически любой ориентации начинает думать о теплом плече надежной подруги, явно имея в виду конкретное плечо Саши. А юноши автозаков? Алексей Паперный и Алексей Навальный, братья Дзядко, Матвей Крылов; в конце концов, австралиец, случайно одетый в белое и за это все воскресенье катавшийся в автозаке от отделения к отделению, тоже очень даже ничего.

Это я исключительно о внешности, безотносительно тех чудовищных преступлений, в совершении которых их время от времени обвиняют. Включая переход в неположенном месте пешеходной улицы Арбат и одиночный пикет с требованием «Нам нужна другая погода!».

Тех, кто скручивает, волочет, охраняет или судит этих людей, мы тоже хорошо видим. На Арбате у памятника Окуджаве все знают хамоватого майора с огромным пятном на форме, чуть ниже того места, где должна быть бляха (но ее там нет), по прозвищу Золотая Антилопа — за то что в его «пищевой цепочке» главным блюдом служат антикварные магазины на Арбате, ну и за особое изящество форм. А еще имеются уже хорошо нам знакомые судьи, депутаты «Едра» и члены Высшего Совета «Единой России» (мы любим их отдельно — за неприличную аббревиатуру) и сотрудники центра Э в штатском, легко узнаваемые в нашей толпе по выражению лица. К тому же мы к ним привыкли и беззлобно здороваемся. Они уже начали отвечать почти приветливо.

У нас с советской властью по-прежнему серьезные эстетические, стилистические и этические разногласия.

Возможно, если Сашенька Астахова или Алексей Паперный внезапно зажили бы такой же жизнью, какой живут судьи или депутаты, они тоже стали бы похожими на вареную треску. Я говорю о внутреннем мире, темпераменте, приоритетах и интересах, разумеется.

Однако проблема в том, что они никогда не будут жить такой жизнью.

Потому что не хотят, а не потому, что не могут. Потому что им легче уехать, чем так жить. Или умереть — чем так. Но они не хотят ни умирать, ни уезжать, ни так жить. А главное, они хотят, чтобы у их детей был выбор — жить так или жить сяк и чтобы за этот выбор их не арестовывали на улицах родного весеннего города.

Пусть себе Золотая Антилопа тоже живет, как хочет и как считает нужным, только чтобы закон не нарушал и не попирал права других граждан. И арбатские антиквары пусть живут себе, как хотят, не надо только гонорар Антилопе закладывать в цену товара. Кстати, продавцов бубликов или тапочек это тоже касается — ведь у них у каждого есть своя Антилопа, и каждая тоже требует позолотить копытце.

Хотелось бы также получить простые ответы на простые вопросы. Почему Собянин, например? И кто все эти люди в новом правительстве? И почему за разгоны разрешенных митингов дают квартиры, а за службу, за войну, включая Великую Отечественную, не допросишься? Почему трава на газоне стоит больше, чем детская больница? Они там что сажали-то? Почему нужно перекрывать улицы для кортежей, когда еще и мигалки есть? Почему они охраняют себя от нас? Почему в крупнейшей нефтедобывающей стране дорогой бензин? И зачем Якунин каждый год привозит нам за казенный счет благодатный огонь, вполне языческий, не упоминаемый в Писании? И отчего в такой внезапно религиозной стране, как наша, такое количество абортов (мы на первом месте в мире)? И чем занимается ФСБ при наличии СВР, ФСО, ФМС, военной разведки, Госнаркоконтроля, правительственной связи и информации и МВД, в конце концов? Почему США и Европа — зло, когда там учатся и живут все властные отпрыски, и зачем спонсировать империи зла открытием счетов и покупкой вилл? Куда делся бывший губернатор Дарькин и почему никуда не делся волгоградский губернатор Баженов? Почему гражданин Гундяев, отсудивший у монаха Юрия Шевченко 666 666 долларов за пыль на стульях, не отдает ему стулья? И почему для того, чтобы построить нормальную детскую больницу, нужна Чулпан Хаматова, неимоверные усилия матерей и врачей, повышенный градус общественного внимания — а налоги мы на что платим?

Почему не работают социальные лифты? Почему властная вертикаль, а не горизонталь? Куда делось местное самоуправление? Почему деньги, добываемые в Ханты-Мансийске, Коми, на Ямале или Сахалине, уходят в Москву, а не остаются там, где заработаны?

Зачем уничтожен институт прокуратуры? Почему судей не сажают за вынесение заведомо неправосудных решений? Почему женщины в тюрьме рожают в наручниках? И кто за все будет отвечать?

Можно было бы написать еще сотни две простых и естественных вопросов. Тот, кто способен ответить на них, называется властью.

Такого легитимного института сегодня не существует. Легитимно существует только один институт — институт дружбы вокруг власти. И этот институт отбросил от себя все, кроме симулякров. Ставка на симулякры и отторжение живых структур привели к тому, что все структуры вдруг восстали — включая Василия Якименко или Андрея Малахова.

Общественный запрос выдвигается очень большой: сломать порочный институциональный каркас и загнать элиту под закон.

Конечно, при этом по меньшей мере с декабря запущен процесс формирования контрэлиты.

Важно, чтобы эта контрэлита, вступая в разнообразные контакты с хорошо ориентирующимися в новых веяниях представителями бизнеса, сохранила чистоту — этическую, эстетическую, стилистическую. Прежде всего для того, чтобы не попасть в ту же ловушку дружбы и признательности, в какую попадают многие победители.

Я бы предложила Борису Акунину еще раз перевести и отредактировать в соответствии с новым запросом Кодекс самурая (и предложу), раз уж он у нас специалист по Японии. Заменив харакири на немедленную отставку, например.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости