Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответственность без возмездия

Истина и правосудие – необходимые предпосылки для восстановления устойчивого мира в Кот-д' Ивуаре

Нельзя делать единственным виновным во всех преступления в Кот-д'Ивуаре бывшего президента страны Лорана Гбагбо. Перед правосудием должны предстать все замешанные лица вне зависимости от их партийной или этнической принадлежности.

Во время поездки на минувшей неделе по Абиджану и западным районам Кот-д'Ивуара, в самый разгар боевых действий по смещению бывшего президента Лорана Гбагбо, было трудно укрыться от запаха смерти.

В районе Каррфур города Двекве я заглянул в глубокий колодец возле покинутого штаба одного из воюющих военизированных отрядов. Тел не было видно, но в запахе ошибиться было невозможно. Кто знает, сколько тел лежит внизу. Страшная работа по поиску и опознанию трупов еще только предстоит.

В другом месте масштабы кровопролития уже проясняются. Так, в результате двух недавних кровавых столкновений 28 марта было убито более 300 человек. Марокканские миротворцы, посланные в район, где произошли эти убийства, нашли пока 255 трупов, но еще есть тела в плотных зарослях кустарника и других недоступных местах. В этот же пункт прибыла группа сотрудников по правам человека ООН, которая собирает информацию и пытается восстановить ход событий.

Картину этих событий нельзя представлять лишь в черных и белых красках. Имеющаяся в распоряжении управления верховного комиссара ООН по правам человека информация свидетельствует о том, что первый инцидент произошел в районе, контролируемом силами, верными ныне захваченному Лорану Гбагбо. Жертвами стали главным образом члены этнической группы диула, склонной поддерживать соперника Гбагбо Алассана Уаттара, который, как это широко признано, является победителем прошлогодних выборов и законным президентом страны. Второй инцидент произошел в районе, находящемся под контролем сил, верных Уаттара, и жертвами стали большей частью члены этнической группы гере, которая склонна поддерживать Гбагбо. На обнаруженных убитых была гражданская одежда.

Сколько человек погибло в Абиджане — неизвестно. Группа сотрудников ООН по правам человека в Кот-д'Ивуаре говорит о более чем 400 человек.

Из-за сохраняющейся угрозы безопасности систематической работы по поиску трупов не велось. В больницах кончились запасы многих основных медикаментов, ощущается нехватка продуктов питания, в результате чего многие люди голодают и испытывают страх. Миротворцы ООН использовали бронетранспортеры для эвакуации дипломатов и журналистов, оказавшихся в зоне боев в Кокоди — районе, примыкающем к резиденции президента, которую Лоран Гбагбо превратил в свой последний оплот. У местного населения такой возможности эвакуироваться не было.

Президент Уаттара заявил, что он сделает все, что в его силах, чтобы разорвать этот порочный круг насилия на этнической почве. «Я создам комитет по установлению истины и примирению и привлеку к ответственности всех, кто совершил преступления, независимо от их политической или этнической принадлежности, — сказал он мне в Абиджане в четверг. — Я хочу примирения. Я сформирую правительство, в котором будут представлены все регионы и этнические группы». После этого он подтверждал это обязательство в своих публичных выступлениях.

Если бы истина о преступлениях, совершенных с начала конфликта в сентябре 2002 года, была установлена раньше и виновные были привлечены к ответственности, то, возможно, Кот-д'Ивуар мог бы избежать того положения, в котором страна находится сейчас.

В 2004 году была создана международная комиссия по расследованию, но ее доклад так и не был предан гласности, и Совет Безопасности ООН не рассматривал его. Можно надеяться, что на сей раз это не повторится. Совет Безопасности уже обратился к генеральному секретарю Пан Ги Муну с просьбой представить ему доклад о независимом расследовании, санкционированном Советом по правам человека, и направить его другим международным организациям. Доклад должен увидеть свет в середине июня. Но сколько людей к тому времени лишатся жизни? Будут ли предотвращены дальнейшие репрессии?

После ареста в понедельник г-на Гбагбо и установления президентом Уаттара надежного контроля появилась новая надежда на то, что многострадальный народ Кот-д'Ивуара узнает наконец, что такое мир. Но это еще вовсе не гарантировано. Президенту Уаттара и другим политическим деятелям страны надо незамедлительно встать на долгий и трудный, но необходимый путь привлечения виновных к ответственности. Но, делая это, они должны избегать мщения в любой форме.

К бывшему президенту Гбагбо должно проявить достойное отношение, и, если ему будут предъявлены обвинения, он должен быть судим в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Его нельзя делать козлом отпущения: все замешанные лица, какова бы ни была их партийная принадлежность, должны предстать пред правосудием. Истина и правосудие являются необходимыми предпосылками для примирения и устойчивого мира.

Кот-д'Ивуар — богатая страна с мощной инфраструктурой, большая часть которой остается невостребованной. Но ей понадобится значительная помощь внешнего мира как в форме безотлагательной гуманитарной помощи, так и в виде долгосрочной помощи в запуске ее экономики. Хочется надеяться, что стране не придется бороться за привлечение внимания и финансирования со стороны международного сообщества на фоне волнений на севере Африки и землетрясений в Японии.

Автор — помощник генерального секретаря ООН по правам человека.

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости