Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна отстающего развития

Вес России в мировой экономике уменьшился количественно и качественно

Кризис показал, что у нашей страны мало шансов занять хорошее место во вновь возникающем мире. Почти в любой группе стран мы среди отстающих.

Уже видны контуры нового мира, абсолютно не похожего на тот уютный, докризисный, с которым распрощались два с небольшим года назад. Но коварство ситуации состоит в том, что при желании перемены можно пока и не замечать. Ведь если говорить формально, то мировой экономический спад преодолен.

Хотя и не похоже, что кризис действительно закончился (скорее, он просто взял паузу), однако в 2010-м размер мировой экономики (подсчитанный по паритетам покупательной способности) был выше уровня предкризисного 2008-го примерно на 4%. Мировая торговля, упавшая в 2009-м на невиданные со времен последней мировой войны 23% в ценовом исчислении (и на 12% в товарном), тоже с тех пор почти восстановилась. Но это вовсе не возврат к милому недавнему прошлому. Расклад сил главных игроков изменился просто разительно и будет меняться дальше. Если взять 20 самых крупных мировых экономик, то вот

пятерка победителей кризисной двухлетки: Китай (рост ВВП в паритетах покупательной способности в 2010-м по сравнению с 2008-м на 20%); Индия (16%); Индонезия (11%); Бразилия (7%); Корея (6%). Кому кризис, а кому экономическое чудо.

А в странах G7, клубе старых высокоразвитых держав, экономики в 2010-м в лучшем случае вернулись к уровню 2008-го (США, Канада), а в пяти прочих державах остаются ниже этого уровня – от Франции (-1%) до Италии (-4%). Что же до группы G20, то половина из входящих в нее основных мировых экономик закончила двухлетку с ростом, а половина со спадом.

Но среди основных есть самые основные. И как раз тут назрели наиболее радикальные перестановки. В 2008-м размер китайской экономики, считая по паритетам покупательной способности, составлял 55% от американской. В 2010-м – 70%. Размер индийской экономики в 2008-м был около 75% от японской. В 2010-м – больше 90%.

Почти неизбежно в этом или следующем году Индия обойдет Японию в мировом рейтинге, и тройка главнейших мировых экономик станет такой: США, Китай, Индия.

Японии и Германии придется привыкать к четвертому и пятому местам. И достаточно вероятно, что лет через пять первая тройка снова перестроится: Китай, США, Индия.

Уже сейчас Китай по экономической мощи приблизился к США как ни один из американских конкурентов за весь XX век. Китай уже сегодня очевидная экономическая сверхдержава: у Америки, а теперь и у Европы копятся перед ним огромные долги; за последние два года он стал первым в мире экспортером товаров и вторым в мире их импортером. Другие гигантские поднимающиеся страны, как Индия и Индонезия (в целом бедные, но с анклавами современной экономики) на сверхдержавный статус пока не претендуют, но их вес быстро растет.

У старых продвинутых стран, конечно, тоже есть свои «заначки», в первую очередь человеческий капитал. Но они слишком долго жили не по средствам, потребляли больше, чем производили. Расплата по этим счетам еще только началась, и главные проблемы впереди. Поэтому

ждать от «старых продвинутых» быстрого подъема теперь вряд ли стоит. Только Корея, а также Австралия, Тайвань и Сингапур по-прежнему творят чудеса – если, конечно, числить их среди «старых продвинутых».

Корея, которая по размерам экономики уже вполне может претендовать на членство в G7, близка к тому, чтобы обойти Италию и войти в десятку крупнейших экономических держав мира. Но во второй половине этой десятки сейчас и так в разгаре перестановки. Причем как раз вокруг России.

В 2008-м наша страна делила шестое-седьмое места с Британией. А в 2010-м на 6-м – 9-м местах расположилась целая четверка стран: Россия, Бразилия, Британия и Франция. Бразилия скакнула вверх с прежнего своего девятого места, остальные в кризисную двухлетку шли на снижение. Так что, по предварительным подсчетам, все четыре государства сегодня идут примерно вровень (с ВВП величиной $2,2 трлн и долей в мировой экономике по 3,0% каждое). И непохоже, что великая южноамериканская держава на этом остановится.

Экономическое, социальное и политическое обновление Бразилии за последние 20 лет – это именно тот путь, которым могли пройти и мы в те же самые годы и с которого действующий наш режим увел страну в тупик.

Двухлетка кризиса стала тестом, который показал, что занять хорошее место во вновь возникающем мире у нашей страны шансов мало. В какой бы группе стран нас ни числить, мы почти везде среди отстающих.

В качестве страны с экономикой большого размера мы имеем самый глубокий за два года спад в группе 20 стран с крупными и средними экономиками. Российский ВВП-2010 примерно на 4,5% меньше, чем в 2008-м. Только Испания, Италия и Британия со своими 3–4% спада к нам приближаются.

В роли же страны среднего уровня развития (с нашим объемом ВВП около $16000 на душу населения) мы бледно смотримся на фоне большинства заметных государств этой же категории – Аргентины (где ВВП за два года вырос на 9%), Турции (+2%) и даже всегдашней страны-неудачницы Мексики (с ее спадом 2%).

Ну а как государство, живущее продажей нефти, мы проигрываем еще и главным нефтеторгующим державам: Саудовской Аравии (с ее ростом ВВП за двухлетку +4%), Ирану (+4%), ОАЭ (-1%). В этом коллективе одна только дружественная чавесовская Венесуэла доказала, что можно упасть ниже нашего (-6%).

И лишь среди стран, одновременно с нами перешедших от капитализма к социализму, мы можем почувствовать себя хотя бы середняками: пусть и хуже, чем в Польше (+5%) или Чехии (-2%), но зато явно лучше, чем в Румынии (-9%) или Украине (-11%).

По совокупности результатов первый кризисный раунд проигран почти вчистую. Вес России в мировой экономике уменьшился количественно и качественно.

После того как закончится нынешняя передышка, вызванная конъюнктурным взлетом нефтяных цен, нами будет почти неизбежно проигран и следующий раунд.

Система, сооруженная за предкризисное десятилетие, не пытается понять, да и просто в упор не видит возникающего вокруг нового мира. Надеется, что он как-нибудь пройдет стороной. Не пройдет.

Новости и материалы
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
Все новости