Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охранная грамота

Установление дипотношений между Москвой и Ватиканом готовит почву для встречи патриарха с папой римским

Визит Медведева, поставивший точку над «i» в дипломатических отношениях Кремля и Ватикана, послужит санкцией дальнейшему потеплению межцерковных отношений.

Накануне своего визита в Ватикан президент Медведев подписал указ об установлении дипломатических отношений с Ватиканом. Сам по себе этот шаг был вполне предсказуем. Россия давно уже поддерживает отношения с Ватиканом на уровне представительств, теперь на их месте будут созданы посольства. Казалось бы, ничего необычного не произошло, Святой престол держит посольства в подавляющем числе мировых держав. И все же шаг этот имеет для нашей страны особое значение.

В последние годы визиты российских президентов в Ватикан сопровождаются двумя видами опровержений. Мы не собираемся влиять на отношения РПЦ и католической церкви, заявляют президенты. Мы решаем государственные, а не церковные задачи, оставляя их самим церквам. Это их собственное дело. Да, вторит президентам РПЦ, мы общаемся с Римом по своим каналам, чужие нам ни к чему. Эти опровержения повторялись при Путине, повторяются они и при Медведеве, все больше напоминая новый ритуал. Более того, в преддверии медведевской встречи с папой Бенедиктом к ритуалу присоединился и председатель Папского совета по содействию единству христиан Вальтер Каспер: в наших контактах с РПЦ мы прекрасно обходимся без посредников.

Понять причину подобных опровержений достаточно просто.

В Патриархии не любят разговоров о том, что церковь идет на поводу у государства, особенно в таком деликатном деле, как отношения с Римом.

Тут важно свою самостоятельность показать. Вот священноначалие и не устает повторять — нам государство не указ, мы сами решим, как лучше. Да и Кремлю обвинения в том, что он использует церковь в политических играх, ни к чему. В Конституции записано, что церковь отделена от государства, вот и живем по основному закону.

Однако настойчивость, с которой от визита к визиту повторяется ритуал отрицания, заставляет заподозрить обратное. И действительно, после путинской встречи с папой Бенедиктом российские католики почувствовали себя гораздо вольготней. МИД перестал активно интересоваться визовым статусом католических клириков иностранного происхождения. А диалог РПЦ со Святым престолом пошел как по маслу. Даже привычные обвинения католиков в прозелитизме и поддержке униатов на Украине потеряли прежнюю остроту. Вот и

нынешний визит, поставивший точку над «i» в дипломатических связях Кремля и Ватикана, послужит своего рода санкцией дальнейшему потеплению межцерковных отношений.

Зачем эти связи Кремлю — понятно. Последняя европейская теократия играет важную роль в международной жизни. И дело не только в том, что для миллионов католиков, проживающих практически во всех странах мира, папа — главный духовный авторитет, неизбежно влияющий на их политические предпочтения. Святой престол ведет и очень активную самостоятельную политику, являясь не последним игроком на мировой арене. Поэтому найти с ним общий язык стремятся многие политические лидеры. Вспомним, с каким пиететом навещал папу Бенедикта президент Буш и как пышно принимал его у себя в Белом доме. А нынешний президент Обама проговорил с папой гораздо дольше, чем предусматривал официальный регламент. И это неудивительно. Бенедикт, в отличие от президента Буша, не только не считал войну в Ираке священной, но отказывал ей в праве именоваться «справедливой» (в католическом катехизисе есть и такое понятие). И открыто говорил об этом самому президенту. Обама же, пообещавший вывести из Ирака американские войска и предпринявший общую ревизию американской внешней политики, вызвал в Ватикане явную симпатию. И не преминул использовать ее для своих политических целей.

Однако набрать в Ватикане политические очки вполне могут и кремлевские лидеры. Россия для папы — часть Европы. Он любит порассуждать о «христианском континенте», границы которого простираются до Урала, а культурное и религиозное влияние еще дальше. Как истинному консерватору, папе, конечно, хочется, чтобы континент продолжал оставаться христианским и впредь. Озабоченность Москвы возрождением традиционных ценностей вызывает у него одобрение. А это значит, что Москва может найти в Бенедикте влиятельного доброжелателя, который замолвит за нее словечко в элитном клубе европейских политиков. Не пренебрегал этим и любивший показать свою независимость Путин. И уж тем более воспользуется Медведев, которому в этот клуб еще предстоит войти.

Однако хорошие отношения Кремля с Ватиканом — это не только санкция для РПЦ последовать государственному примеру. Но и своего рода «охранная грамота», в которой нынешнее руководство церкви весьма нуждается.

Антикатолические страхи в православной среде с приходом нового патриарха возросли. Еще бы, ведь первым курс на сближение с Ватиканом взял его духовный наставник — митрополит Никодим. Слухи о его кончине во время папской аудиенции обрастают все новыми невероятными подробностями. Все это представляет немалую опасность для патриарха Кирилла, поскольку именно вокруг этих страхов и слухов кристаллизуется оппозиция его курсу на церковные реформы. Обвинения в тайном католицизме, которые сыпались на него еще в бытность главой церковной дипломатии, теперь приобретают и вовсе апокалиптический характер. Патриарх-де решил погубить церковь, подчинив ее Риму. Грядут последние времена!

Конечно, для такой публики «охранная грамота» Кремля — пшик. Но не она, будем надеяться, делает погоду в церкви.

Большинство православных россиян не шибко любят католиков и без особого энтузиазма относятся к отделению церкви от государства. Зато Кремль в их глазах от нее вовсе не отделен. И они истолкуют установление дипломатических отношений с Ватиканом в нужном ключе.

В самом деле, коли избранные один за другим два православных президента с радостными лицами пожимают руку римскому папе, что же мешает проделать то же самое православному патриарху? Ну а где и когда — это ему самому решать вместе с папой.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости