Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бананы стратегической дружбы

Роман России с левыми латиноамериканскими режимами, похоже, далеко не кончен

Зачем финансировать и фактически бесплатно вооружать страны, которые торгуются с нами на тему признания Южной Осетии и Абхазии, понятно только Кремлю, который вслед за Венесуэлой и Никарагуа готов обласкать и одарить Эквадор.

В преддверии визита президента Эквадора в Россию латиноамериканская, а вслед за ней и российская пресса сообщали: Рафаэль Корреа летит в Москву за кредитами, оружием и инвестициями, в обмен на которые готов признать Абхазию и Южную Осетию. Якобы на саммите левых латиноамериканских стран в Кочабамбе такая договоренность была достигнута между эквадорским лидером и Николаем Патрушевым. Прецеденты есть: Никарагуа признала эти страны за $1 млрд, Венесуэла – за $2,2 млрд. О том, что подобная форма дипломатической поддержки новых закавказских республик, мягко говоря, чрезвычайно экзотична, не сказал только ленивый.

Первый в истории визит президента Эквадора выглядел так, как будто в нашу страну приехал старый, испытанный друг. Президент Дмитрий Медведев, встречаясь с коллегой, сказал: «Эквадор для нас – уже один из стратегических партнеров». Это серьезное заявление, тем более что на данный момент маленькая страна в Андах поставляла в Россию бананы, цветы, какао, кофе

(интересно, что, освещая визит, все СМИ указали, что Эквадор поставляет в Россию, но узнать, что эта страна получает от нас, оказалось невозможно). Но Эквадор намерен резко расширить сотрудничество: его интересуют инвестиции «Зарубежнефти», поставки оборудования для ГЭС. И, конечно, оружие. О двух вертолетах Ми-17 договоренность уже достигнута, а источник в «Ростехнологиях» сообщил прессе, что в перспективе речь может идти о поставке Эквадору до шести истребителей Су-30МК2, еще нескольких вертолетов и систем ПВО.

По итогам переговоров Корреа не сделал заявления о признании Абхазии и Южной Осетии. Судя по всему, аппетиты эквадорского лидера показались Кремлю чрезмерными (вряд ли правы политологи, говорящие о нежелании Кито портить отношения с США). Но торг еще будет продолжаться, так как инвестиции в эквадорскую экономику не идут, а финансовая помощь Венесуэлы уменьшается. Тем более что есть прецедент: Уго Чавеса много месяцев уговаривали признать Сухуми и Цхинвали, а он торговался, пока Москва и Каракас не пришли к соглашению о цене вопроса. Скорее всего, с Эквадором повторится эта схема, так как «роман» России с левыми латиноамериканскими режимами, похоже, далеко не кончен. На итоговой пресс-конференции Корреа заявил, что если Абхазия и Южная Осетия официально обратятся к Эквадору с просьбой о признании, таковая просьба будет рассмотрена. Обе республики немедленно объявили о том, что просьба будет, и скоро.

О новом «стратегическом партнере» России в Южной Америке у нас известно немного. В основном то, что Корреа ввел страну в Боливарианский альянс (АЛБА), созданный Фиделем Кастро и Уго Чавесом, да о его конфликте с Колумбией. Так что партнерство придется начинать практически с нуля.

Нефтегазовое сотрудничество с Эквадором вряд ли принесет России большие выгоды: инвестиционный климат в этой стране таков, что иностранные компании сворачивают там свою деятельность.

Это связано с высокими налогами, управленческой неразберихой и ненадежностью эквадорских партнеров. Например, в 2007-м Корреа объявил дефолт, и инвесторы потеряли все. В 2008-м президент выступил с необычным предложением: международное сообщество должно платить его стране $3 млрд в год за отказ от бурения нефтедобывающих скважин в Амазонии. «Зарубежнефти» и другим российским компаниям надо бы задуматься, стоит ли инвестировать в страну, лидер которой выступает с подобными инициативами.

Но в первую очередь нежелание иностранцев работать в Эквадоре связано с политическими рисками. С 1997 по 2006 годы Эквадор сотрясали непрерывные бунты и перевороты, а с начала 2007-го страной правит ее нынешний лидер. Он опирался на поддержку Чавеса, а внутри страны – на левый «Альянс-страна», базой которого была Конфедерация индейских национальностей Эквадора (КИНЭ). С прошлого года КИНЭ отказала Коррее в доверии, а в сентябре текущего года вступила с властями в жестокий конфликт. Индейцы блокировали дороги, строили баррикады и сражались с полицией: таким образом они протестовали против закона о добыче воды и нефти, считая его попыткой отчуждения их земель. С обеих сторон были убитые и раненые. «Сегодня диктатор – президент Корреа – объявил гражданскую войну национальной эквадорской Амазонии», — заявила КИНЭ в письме в ООН и объявила, что страна находится в «состоянии восстания». Это очень серьезно, потому что именно КИНЭ в 2000-м свергла президента Хамиля Мауада и 2002-м поставила у власти Лусио Гутьерреса, а в 2005-м свергла и его. Теперь КИНЭ борется с очередным своим ставленником – Рафаэлем Корреей. Другие партии и движения, ослабленные хаосом, переворотами и репрессиями прошлых лет, почти сошли с политической сцены.

Корреа, опираясь на силу, может подавить оппозицию, но добывать нефть в Амазонии, где вооруженные повстанцы бьются с полицией, будет крайне рискованно.

Впрочем, экономические контакты со странами АЛБА вообще удаются плохо: недавно «Газпром» без объяснения причин свернул работы на месторождении «Урумако-2» в Венесуэле. Нефтегазовые проекты в Боливии тоже буксуют, а строить или добывать что-то на Кубе и в Никарагуа российские компании не решаются: наверное, опыт советских времен подсказывает им, что лучше за это вообще не браться.

У Эквадора – очень тяжелые отношения с Перу и Колумбией. С первой – нерешенный территориальный конфликт, приведший в XX веке к трем войнам. Со второй дело чуть не дошло до войны в марте прошлого года, когда колумбийская авиация уничтожила в эквадорском приграничье базу колумбийских повстанцев из ФАРК. С тех пор Корреа постоянно клеймит «агрессоров» и требует извинений. Хотя это ему следовало бы извиняться, да еще объяснить, на каком основании на территории его страны (имеющей, кстати, сильную армию) находятся лагеря террористов-наркоторговцев из соседнего государства. И особенно интересно, с чего это он так им сочувствует. Наверное, оттого, что на партизанской базе, уничтоженной колумбийцами, в руки коммандос из соседней страны попали документы, свидетельствующие о связях ФАРК с Чавесом – другом Корреи.

Особое внимание стоит обратить на желание Рафаэля Корреи получить Су-30. Сам он это объясняет так: «Речь не идет о наращивании вооружений эквадорской армией, но техника, которая у нас есть, уже не подходит для решения стоящих целей. Иногда полет на самолете наших вооруженных сил сопоставим с самоубийством». Звучит убедительно, да только фактами не подтверждается. Вдобавок к не новым, но вполне боеспособным Mirage и Kfir Эквадор совсем недавно получил от Чавеса еще 6 единиц, доведя общее количество истребителей до 40. У Перу в наличии – 36 истребителей, в том числе 9 – безнадежно устаревшие Су-22. У Колумбии – 20 точно таких же Mirage и Kfir, как и у Эквадора (колумбийские военные почему-то не считают эти самолеты устаревшими, а полеты на них – самоубийственными).

Тем временем в июле текущего года Эквадор заключил контракт с Чили на покупку еще 14 Mirage, а сентябре – с ЮАР о закупке еще 12 машин такого же типа. Значит,

и без наших самолетов у Эквадора с ближайшее время будет 66 истребителей, то есть намного больше, чем у потенциальных противников, вместе взятых! А если Корреа получит Су-30, – а это один из самых мощных в мире боевых самолетов, – эквадорские ВВС станут доминирующими в регионе.

Кстати, Коррее и этого мало: перед поездкой в Москву он заявил, что «готов принимать подарки в виде боевых самолетов от любых стран, будь то Венесуэла, Колумбия, США или Израиль». Возникает вопрос: куда же столько маленькому Эквадору?

Если техника, которая уже имеется у Эквадора, «не подходит для решения стоящих целей», возникает вопрос: а каковы эти цели? Тут стоит упомянуть, что Чавес постоянно выступает с угрозами в адрес Колумбии и Гондураса, а в последнее время – еще и Гайаны. Еще один боливарианец — Эво Моралес — высказывает территориальные претензии к Чили и конфликтует с Перу, где нашли убежище его политические противники. Получается, что в Латинской Америке ситуация чревата серьезными конфликтами, и нельзя исключить их перехода в «горячую» фазу.

Конечно, подозрения в агрессивных намерениях – не повод сворачивать сотрудничество и не продавать оружие таким странам, как Эквадор. Но одно дело – поставлять вооружения союзникам (в этих случаях можно и кредиты под это давать, и даже при необходимости передавать технику бесплатно). А

зачем финансировать и фактически бесплатно вооружать страны, которые торгуются на тему признания наших союзников, – это совершенно непонятно.

Будь Эквадор действительно союзником России, стоило бы помочь ему строить плотины и дороги, как, например, в 70-е годы это делалось в Перу. Да только об экономических и социальных проектах в Эквадоре ничего не слышно.

Этим, кстати, Корреа отличается от Чавеса, который – пусть плохо, мало, не то и не там, – но что-то строит. После бравого венесуэльца хотя бы останутся дома, дороги и мосты, а эквадорский президент правит три года, но пока только говорит. О «социализме XXI века», о борьбе с американским империализмом, о происках зловредных Колумбии и Перу. И только когда появляется надежда на безвозвратные кредиты и бесплатные самолеты – о «друге-России». Так что называть Эквадор стратегическим союзником России явно преждевременно.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости