Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила боя

Изменение правил боя имеет прямое отношение и к России: война на Кавказе еще не закончена

Страны, признающие международные законы и конвенции, не воюют они умеют договариваться. Соблюдать же конвенции, воюя с террористами, невозможно: они понимают только силу.

Есть такой американский фильм – «Правила боя»: в некоей арабской стране толпа экстремистов, половина из которых – женщины и дети, штурмует посольство США (женщины и дети стреляют по окнам наряду с мужчинами). Морпехи из охраны, спасая жизни дипломатов, отвечают огнем. А потом в США судят командира морпехов за «непропорциональное применение силы». Как положено в голливудском фильме, все кончается хорошо: героя-полковника оправдывают. В реальной жизни такие истории на разных континентах повторяются все чаще. И кончаются в последние годы плохо.

Правила ведения войны регулируются Гаагскими и Женевскими конвенциями, в которых прописано, как следует обращаться с военнопленными и мирными жителями. Это замечательные документы, но считаются с ними мало. Точнее, есть страны, которые стараются следовать заложенным в конвенциях гуманным принципам, а есть такие, которые их игнорируют. А

террористические организации всех направлений конвенций принципиально не соблюдают, но – парадокс – требуют применять их в отношении самих себя!

В последнее время в Израиле разгорелись страсти вокруг доклада специальной комиссии Совета ООН по правам человека во главе с судьей. В документе Израиль обвиняется в «непропорциональном применении силы» во время операции «Литой свинец» в секторе Газа. Авторы доклада утверждают, что израильские военные нарушали права человека и международные гуманитарные законы, не делая различий между боевиками и мирным населением. Показательно, что израильтян больше всего возмутил тот факт, что доклад подписали представители России. Действительно, от страны, пережившей трагедии Буденновска, Кизляра, «Норд-оста» и Беслана, трудно было ожидать столь откровенного подыгрывания террористам.

Израиль намерен добиваться пересмотра законов и обычаев войны, чтобы вести борьбу с террористами, не нарушая норм международного права: изменения международных законов должны узаконить право государств защищать себя от террора.

Это стремление естественно: в 80-е годы Ясир Арафат изобрел уникальную по цинизму (и эффективности) стратегию победы над израильским государством. Убийства израильских детей палестинскими боевиками в 60-е – начале 70-х (кстати, не палестинские ли «борцы», во множестве участвовавшие в чеченской войне, подбрасывали боевикам идеи о Буденновске и Беслане?) привели к яростной реакции Израиля: сотни боевиков и лидеров ООП были уничтожены без суда и следствия. И в 80-е, в первую интифаду, террористы стали прикрываться детьми собственными. Как, собственно, и женщинами, и стариками. Вот это сработало безотказно: еврейские солдаты стрелять в детей не могли, а мировое сообщество начало склоняться на сторону палестинского движения, закрыв глаза на его нацистскую сущность. А она осталась неизменной. В 2000-м (после соглашения ООП с Израилем о мире) по телевидению сектора Газа Ахмад Абу-Халабия, ректор Исламского университета, вещал: «Не щадите евреев, где бы они ни были, ни в какой стране. Где бы вы их ни встретили — убивайте их». А сейчас власти Газы, где правит ХАМАС, для которого ООП – жалкие либералы, показывают телеролики, рекламирующие самопожертвование юных «шахидов». Так с кем Израилю договариваться – с теми, кто не скрывает желания его уничтожить?

Те страны и движения, которые признают международные законы и конвенции, не воюют: они умеют договариваться (после Второй мировой разве что Англия и Аргентина, воевавшие за Фолклендские острова, придерживались конвенций). А соблюдать конвенции, воюя с принципиальными их противниками, невозможно: террористы понимают только силу. Так, в начале нынешнего века Евросоюз сорвал подавление алжирских террористов из местной «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) – наверное, самого кровавого течения современности. «Воевали» они своеобразно: жителей беззащитных сел и городских окраин убивали самыми зверскими способами – рубили на части, сжигали, распинали – только за то, что они не посылали своих детей в отряды «моджахедов». Алжирская газета так пишет о страшных 90-х: «Всякий раз, совершая массовые убийства, исламисты уводили с собой девушек и молодых женщин. Практика похищения девушек связана с широко распространившимся среди мусульманских радикалов обычаем так называемых браков для удовольствия, перенятых от шиитов. Длится такой «брак» от нескольких недель до нескольких месяцев. Затем – это уже местная «специфика» – временных жен убивают». Алжирская армия подвергалась ожесточенным нападкам европейской общественности – за «непропорциональное применение силы» к этим маньякам, против страны были введены санкции. В итоге к власти в Алжире пришли умеренные исламисты (нынешний президент Бутефлика за все годы террора ни разу не выразил ни возмущения действиями террористов, ни сочувствия их жертвам), осужденные боевики вышли на свободу по амнистии. И начали уходить в горы, возвращаясь к любимому занятию. Почти выигранная война против террора возобновилась.

В «непропорциональном применении силы» Европа обвиняет колумбийскую армию: «несчастными жертвами» там объявлены партизаны РВСК, контролирующие наркотрафик, похищающие тысячи мирных людей и вербующие в свои ряды малолеток (как и боевики ООП, они рассчитывают, что не всякий солдат сможет выстрелить в дитя). Власти Шри-Ланки подверглись сильнейшему давлению мирового сообщества, когда армия этой страны добивала тамильских «тигров», прикрывавшихся в боях опять же женщинами и детьми. Точно так же филиппинские военные не могут покончить с «новыми хуками» (партизанами-коммунистами) и исламистами из организации «Абу-Сайяф»; их методы – точная копия действий палестинских, алжирских, ланкийских, колумбийских «коллег». И, наконец,

апофеоз толерантности: сомалийские пираты. К берегам этой призрачной, существующей только на картах страны стянуты военные корабли многих стран, но стрелять в пиратов они не могут – европейские юристы предупредили, что это будет… правильно: «непропорциональным применением силы»!

Где они, пропорции применения силы? Почему они установлены исключительно в интересах заведомо недоговорных, принципиально антиконвенциональных сил? Как изменить эту ситуацию? Что делать, если террорист стреляет, прикрываясь ребенком? Нет ответа. Детей убивать нельзя – с этим согласятся все нормальные люди. Но можно целенаправленно бить в сердце, в мозг террора, лишить его лидеров. Наверное, частью новой стратегии может стать разрешение армиям и спецслужбам стран, ставших жертвами терроризма, охотиться на лидеров экстремистских формирований. Большинство из них возглавляют свои отряды из дорогих особняков и не готовы скитаться по джунглям и горам. Уничтожение главарей терроризма в свое время привело к распаду экстремистских армий в Аргентине, Венесуэле (в 60-е годы), Уругвае, Перу. Стойкость ланкийских властей, отвергших зарубежные ультиматумы, позволила уничтожить руководство «тигров» и закончить войну. Есть и отечественная практика последних лет, которая всем хорошо известна. Изменение правил боя имеет прямое отношение и к России: война на Кавказе еще не закончена. И новое законодательство может нам очень пригодиться.

Новости и материалы
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Все новости