Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месяц испуга

Рашид Нургалиев нестрашно напугал подчиненных

Громкие заявления о борьбе с коррупцией, как правило, оборачиваются полумерами. Новую директиву главы МВД, видимо, постигнет та же участь.

Приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева об искоренении в месячный срок коррупции во вверенном ему ведомстве вызвал громкий и здоровый смех наблюдателей и, возможно, хихиканье не до конца понявших остроту момента подчиненных.

Подумать только, коррупцию – и за один месяц извести. А чего не за один день? Или вообще за пару часов: час на осмысление приказа, 55 минут на исполнение, пять минут на доклад.

В заявлении министра обнаруживается и некоторое нарушение субординации. Президент, объявивший год назад национальный план противодействия коррупции, признает, что борьба с этим злом растянется на годы. Соответственно, многие государственные деятели и сопровождающие их эксперты тоже приготовились к долгому сражению: почему бы и нет, раз задача поставлена и фонды выделены. А тут подчиненный президента всего-то за месячишко собирается управиться.

И что тогда получится: все государство в коррупции, а МВД все в белом. Это может создать кое-какие проблемы не только для президента, но и для самого министерства. Другие силовые структуры могут немного обидеться и попытаться доказать, что коррупция в рядах министерства внутренних дел искоренена не до конца.

То есть Рашид Нургалиев предстает либо прекраснодушным мечтателем, либо не знающим субординации прожектером. Но только такие люди министрами внутренних дел не становятся.

Не бывает так.

И заявление министра о победе над коррупцией в месячный срок несет совсем иную смысловую нагрузку. Итак, читаем внимательно.

«Даю вам один месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в наших рядах», — говорит министр. Вот оно: «неотложные меры». Этот термин означает составление плана, подготовку пары-тройки показательных задержаний «своих» коррупционнеров. Надо бы и отчетность подтянуть наконец, а то запустили, прямо перед соседями неудобно.

Если кто не поймет остроту момента, то «меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг». Это означает только то, что

министр не намерен отдуваться за все ведомство один, а требует, чтобы и его подчиненные, в том числе самые высокопоставленные, проявили себя в месячнике борьбы с коррупцией.

Иначе и былые заслуги не помогут.

И наконец, обещание поставить исполнение задачи под личный контроль означает намек подчиненным о том, что совсем уж пугаться не надо. Ничего страшного не происходит.

Все же знают, что бывает, когда какой-нибудь большой начальник берет что-то под свой личный контроль.

Новости и материалы
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
Все новости