Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народовластие онлайн

Между составлением рабочего отчета и «одноклассниками» каждый сможет потратить часок на законотворчество

Если депутатов уже вызывают на заседание SMS-сообщениями, то по мере развития технологий можно будет обойтись и вовсе без народных избранников. Голосовать по законам эсэмэсками смогут и рядовые граждане. И, как предрекает президент Медведев, демократия и свобода слова в России разовьются сами собой.

Первоначально новость о решении президента Медведева вернуть на один день депутатов Госдумы и сенаторов в залы заседаний, дабы переголосовать закон о создании предприятий при вузах выглядела как невинный бюрократический казус. И еще как крайне редкий, а от того неприятный сбой в привычно предсказуемом парламентском механизме закройки и подгонки законодательства, обычно работающем с безотказностью и неумолимостью швейной машинки.

Однако по мере приближения даты внеочередного и чрезвычайного заседания ситуация вокруг народных избранников и их перемещений в сторону Москвы начала принимать чуть ли не драматический характер, полный эмоций, плохо скрываемого неудовольствия, маленьких человеческих трагедий и даже обычно отсутствующего в депутатских речах пафоса по поводу разделения властей и независимости законодательной власти. В общем,

все было бы хорошо, если бы депутаты, в отличие, например, от громогласно лишенных свыше отдыха банкиров, не успели уйти в отпуска. И даже довольно далеко отдалиться от пределов Родины, несмотря на все предостережения и советы россиянам никуда туда не ездить со стороны главврача Онищенко.

Конечно, на этом фоне решение принудить депутатов еще разок собраться выглядит уже как откровенно воспитательная мера и, вполне возможно, закон о вузовских предприятиях тут действительно не главное.

Тем не менее возвращаться надо, и вот тут информационные ленты наполняются щемящими сообщениями. Многих депутатов не могут найти, поскольку правительственные телеграммы на острова не доходят даже за подписью «человека Грызлова». Примененная же аппаратом Госдумы инновационная технология рассылки SMS с приглашением на заседание, наталкивается на кризисные явления в работе парламента – народным избранникам не оплачивают зарубежный роуминг. И, видимо, многие отправляются в дальние путешествия как подлинные дауншифтеры, то есть полностью отключившись от связи с окружающим миром. Или же берут с собой только личные полностью подключенные телефоны, но никак не служебные.

Те же, кому все же донесли повестку на заседание, выезжают и вылетают в Москву, но при этом многие собираются требовать компенсации сверхурочных расходов, которые были понесены, чтобы вернуться в столицу. Утешает то, что, как доносят ленты новостей, итоговый чек выльется всего лишь в 2–3 миллиона рублей, поскольку просить деньги взад будет не каждый, а «только те, кто победнее». Плюс, понятно, приедут далеко не все, но

заседание все равно состоится, и кворум будет в любом случае. Тому порукой традиционное парламентское товарищество и традиция оставлять свои депутатские карточки коллегам по фракции. Так что, даже если в зале в итоге будет всего 100 человек, проголосуют все равно 400.

Можно было бы поспорить, чего во всей этой истории больше – проявления тихого, но демонстративного недовольства депутатов «волюнтаризмом» исполнительной власти или же меркантильности нарочито прибедняющихся избранников. Обсудить, является ли казус с законом о вузовских предприятиях результатом превращения парламента в «не место для дискуссий», когда все голосуют за или против, предварительно ничего не обсудив. Или же, наоборот, мы имеем дело с редким проявлением живого парламентаризма, когда с законом может выйти и так, и эдак.

Хочется, однако, посмотреть на ситуацию несколько шире и, так сказать, на перспективу. Живейший отклик и неподдельные эмоции депутатов вызвал в этот раз сам факт сбора на заседание по SMS. Перспективы применения передовых технологий в парламентаризме сразу же стали предметом пристального внимания.

В качестве спасительного выхода из неприятной ситуации, связанной с необходимостью прерывать отпуск, живое творчество масс тут же предложило тогда уж и проголосовать эсмэсками.

Удачно бы было, наверное, еще и предоставить возможность народным избранникам наблюдать за заседанием и участвовать в нем по скайпу. Или устроить интернет-голосование за закон, что позволило бы благополучно выполнить поручение президента, не покидая отеля на берегу моря или ресторана в финансовом центре мира.

Понятно, что на этот раз ничего такого не будет, но важен сам ход и направление мысли. В будущем технологический прогресс мог бы принести изрядное облегчение тяжелому труду парламентария не только в период отпуска, но и, так сказать, на постоянной основе. Участвовать в работе регулярной сессии также можно было бы хоть из дома, хоть находясь на даче, хоть проводя одновременно переговоры с важными людьми или встречи с простыми избирателями.

Кстати, об избирателях. Ведь если дело технологического прогресса так пошло, то зачем же останавливаться на полпути?

Быть может, в этом самом недалеком будущем прямое интернет-народовластие могло бы заменить такую привычную и «каторжную» для народных избранников представительную демократию.

Президент Дмитрий Медведев не устает заниматься интернетом, блогингом и периодически повторяет, что по мере развития технологий (того же интернета, цифрового телевидения) демократия и свобода слова разовьются сами собой и придут к нам неотвратимо как весна без всякой оттепели. Он же намекает единороссам, что если они не будут жить и работать в интернете, то лет через 10–15 не смогут выиграть никаких выборов.

Все большую популярность в политическом процессе приобретают видеоконференции, «прямые линии», те же блоги, причем некая обратная связь и решение отдельных вопросов граждан благодаря SMS-вопросам и «комментам» уже иногда наблюдается. Развитие всяческих технологий электронного «одного окна» и «электронного правительства», когда подача, оформление, согласование и получение документов и решений происходит без очередей для граждан и совещаний для чиновников, идет, хотя и крайне медленно.

Наконец, как дело ближайшего будущего, в том числе и у нас, видится перспектива возможности голосовать пока на обычных выборах и на избирательных участках, но уже посредством интернет-технологий. А вот сбор частных средств граждан на избирательные кампании (то есть, в некоторой степени, фактически предварительное голосование за того или иного кандидата) во многих странах, например в тех же США, уже осуществляется преимущественно через интернет, и люди голосуют из дома, офиса, любого места, где есть сеть и ноутбук.

Если все это пойдет несколько дальше, то вполне можно себе представить, как станут реальностью даже не прямые референдумы или выборы гражданами президента по интернету со своих домашних компьютеров, но и непосредственное исполнение гражданами законотворческих функций. Когда

между составлением очередного рабочего отчета и заходом в «Одноклассники» каждый сможет потратить некоторое время на изучение рассматриваемых сегодня всем обществом законопроектов и голосование по ним.

Нынешним депутатам, возвращающимся из отпуска, стоит подумать насчет неясного будущего своей профессии. Мы же живем, как нам постоянно объясняют, «в сложном и стремительно меняющемся мире». И каков будет этот мир, в том числе в плане развития демократии, через 20–30 лет – кто ж его знает.

Автор – заместитель директора Института социальных систем МГУ им. Ломоносова.

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости