Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент без опоры

Ничего хорошего для своей несчастной страны Селайя не сделал. Да и не особо пытался

Силовое восстановление свергнутого Мануэля Селайи на гондурасском «троне» ознаменует полное пренебрежение демократическими нормами и интересами простых гондурасцев.

Разобраться, что, собственно, произошло в Гондурасе, непросто. Политическая система, личности политиков, вообще реалии этой страны очень своеобразны. Свергнутый армией президент Мануэль Селайя – фигура тоже весьма странная.

Картинка «левый президент Селайя, опирающийся на левые силы и профсоюзы, друг Чавеса и Кастро – против проамериканской элиты» не просто чересчур примитивна. Она вообще не отражает гондурасских реалий.

Братья Кастро опираются на компартию и развитый бюрократический аппарат. Никарагуанский лидер Даниэль Ортега – на сильный Сандинистский фронт национального освобождения, боливиец Эво Моралес и эквадорец Рафаэль Корреа – на индейские движения. За Уго Чавесом стоит боливарианское движение, сложившееся на основе очень мощных в Венесуэле левых партий. У всех у них есть стратегия – порочная, бесперспективная, во многом нелепая, но есть – это строительство социализма. На Кубе, в Венесуэле, Боливии и Никарагуа проведены радикальные аграрные реформы, создан госсектор в промышленности. Поэтому можно говорить о некоей левой латиноамериканской модели развития, общей для перечисленных государств.

Гондурас к этой модели не имеет никакого отношения. Мануэль Селайя был избран президентом от Либеральной партии, которая ни о каком социализме слышать не желает. Крайне слабое левое движение (Партия демократического обновления) на парламентских выборах получила 4,5% голосов и в политической жизни незаметна. Профсоюзы страны действительно поддерживают Селайю, но они расколоты на несколько профцентров и объединяют лишь небольшую часть трудящихся.

За Селайей нет никакого организованного общественного движения – только одна, причем не самая крупная, фракция Либеральной партии.

Деятельность Селайи на посту президента Гондураса также ничем не объединяет его с коллегами по «боливарианскому» блоку АЛБА. В Венесуэле строятся заводы, дороги и дешевое жилье – какова бы ни была дальнейшая политическая судьба Уго Чавеса, то, что построено при нем, останется. В Никарагуа и Боливии левые правители могут отчитаться как минимум заметным улучшением ситуации в образовании и здравоохранении. Довольно амбициозные проекты в экономике и социальной сфере намечены и на Кубе, и в Эквадоре. Гондурас ничем подобным похвастаться не может. В Западном полушарии он занимает предпоследнее место по уровню развития, уступая только Гаити. Более важно то, что никакой комплексной стратегии развития президент Селайя гондурасцам и не предлагал: страна остается экспортером бананов и кофе. Сельское хозяйство полунатуральное, робкие попытки аграрной реформы, предпринимавшиеся в 60-е и 70-е годы ХХ века, больше не возобновлялись. В сельской местности чиновники, как прежде, захватывают земли крестьян: в прошлом году кровавые столкновения на этой почве происходили недалеко от города Трухильо. Власти смотрят на подобные происшествия сквозь пальцы. Промышленность состоит из нескольких десятков небольших сборочных заводов, работающих в «свободной зоне» Атлантического побережья.

По индексу человеческого развития ООН в списке из 177 государств Гондурас находится на 115-м месте. 68% экономически активного населения в 2008 году были безработными или частично занятыми. Более 60% гондурасцев живет за чертой бедности, 25% — в условиях крайней нищеты.

Безусловно, такая отсталость и бедность требует масштабной, долгосрочной стратегии развития. Вместо этого президент Селайя вступил в «чавистский» блок АЛБА – ради венесуэльских кредитов, льготных поставок нефти и возможности поставлять странам-членам альянса кукурузу. Само по себе это хорошо, так как давало возможность Гондурасу хоть как-то держаться на плаву, но этого совершенно недостаточно. В стране совсем плохо с дорогами, с образованием и медициной, не разрабатываются немалые залежи полезных ископаемых, практически не развивается туризм, который приносит большие деньги многим странам региона. И, наконец, проблемы криминала:

Гондурас по масштабам преступности занимает одно из первых мест в мире. Банды «марас», насчитывающие, по разным данным, от 40 до 100 тысяч «бойцов», превратили страну в основной транзитный узел по переброске наркотиков из Южной Америки в США.

Они терроризируют население, грабят и без того небогатых предпринимателей, безжалостно убивая всех, кто пытается сопротивляться. Экономическая стагнация (сегодня правильнее сказать – разруха) в огромной степени связана с бандитским беспределом, который отпугивает инвесторов. Предвыборная программа Селайи, как и других кандидатов в президенты, делала упор как раз на борьбу с преступностью: он обещал удвоить численность полицейских (с 9 до 18 тысяч) и инициировать программу переобучения членов организованных преступных группировок. На удвоение числа полицейских не хватило денег, а для переобучения «бандидос» их сначала нужно хотя бы переловить. Да в Гондурасе денег на школьное образование не хватает (треть детей школьного возраста не учатся)! Маниловщина чистой воды.

Мануэль Селайя – свой среди чужих (Уго Чавеса и компании) и чужой среди своих (большинства гондурасцев). Он, либерал, в общем-то, случайно оказавшийся в стане левых, в своей стране оказался в политическом одиночестве. Когда денежный поток от Чавеса начал иссякать, не только оппозиционные партии, но и большая часть либералов отказала президенту в поддержке. А он, чувствуя, что почва уходит из-под ног, очень не вовремя решил по примеру Чавеса и Моралеса изменить конституцию и остаться на следующий срок. Только социальной опоры, как у венесуэльского и боливийского лидеров, у него не оказалось: ничего хорошего для своей несчастной страны Селайя не сделал. Да и не особо пытался.

Вокруг Гондураса, страны, название которой в России долгое время было именем нарицательным, теперь разгораются нешуточные страсти. Безусловно, Мануэль Селайя отстранен от власти абсолютно законно, однако это не понравилось ни соседям по континенту, ни Вашингтону (Барак Обама продемонстрировал в этом вопросе то ли предельный цинизм, то ли фантастическую безграмотность).

Изолированные в мире противники Селайи вряд ли смогут эффективно противостоять не только военной угрозе со стороны Венесуэлы, но и моральному, и экономическому давлению.

Силовое восстановление свергнутого президента на гондурасском «троне» ознаменует полное пренебрежение как демократическими нормами, так и интересами простых гондурасцев. Впрочем, не в первый раз:

15 лет назад армия США под рукоплескания латиноамериканских режимов восстановила в Гаити власть кровавого психопата Аристида – во имя весьма своеобразно понимаемой демократии…

Есть и другие, более мрачные варианты развития событий: например, создание в Гондурасе (при помощи Каракаса, Гаваны и Манагуа) «селайистского» движения – из тех же «марас»: при Селайе они чувствовали себя вполне спокойно, а консерваторы, противники свергнутого президента, грозят объявить организованной преступности беспощадную войну. Да и не впервой латиноамериканским уголовникам объявлять себя «защитниками народа»: банды рэкетиров, наркоторговцев и похитителей людей именуют себя левыми в Мексике, Колумбии, Бразилии и Чили. В случае их победы Гондурас будет напоминать Кубу или Никарагуа. Возможен также раскол общества и, как следствие, долголетний конфликт с «горячими» и «холодными» фазами – как в Колумбии. В любом случае вряд ли Гондурас ждет безоблачное будущее.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости