Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая русская цена

Дороговизной российских чиновников не испугать

Новорусский лозунг 90-х, чем товар дороже, тем он лучше, стал руководством к действию для чиновников 2000-х. Вместо того чтобы способствовать снижению цен, правительство всякий раз принимает решения, ведущие к их росту.

Рассказывают, как-то в девяностые годы один новый русский купил галстук и показал его другу, тоже новому русскому. «Сколько ты за него отдал?» – спросил тот. «$500». «Да ты идиот! Ты мог бы купить такой же за углом за $1500». Эту историю знают многие, но у нее есть неожиданное продолжение.

Новые русские в двухтысячные перешли на госслужбу и определяют политику правительства. Теперь оно не понимает и не принимает желание простых граждан покупать подешевле.

Украинская сталь? Так ведь есть российская и дороже! Иностранные автомобили? Так и за автомобили можно переплатить! На рынках торгуют гастарбайтеры? Так можно же втридорога нанять торговцев с российским паспортом!

Желание правительства сделать подороже отдельные товары, как правило, иностранные, проявлялось и прежде. Однако в уходящем году озабоченность стала вызывать также и общая недостаточная дороговизна товаров в торговых сетях. Чтобы преуспеть в конкуренции друг с другом, сети не только жестко торгуются с поставщиками по поводу цены, но добиваются дополнительных скидок, например, в виде «платы за место на полке», «платы за продвижение товара», отсрочки оплаты товара. В силу той же конкуренции маржа в торговле невелика и получаемая за счет закупочных скидок экономия далее передается потребителям в виде более низких цен, расширения парковок и более удобного местоположения магазинов.

Тем не менее производителям удалось убедить ФАС и Минсельхоз принять свой взгляд на скидки, объявив их дополнительными издержками. Действительно, то, что для покупателя, скажем, «оптовая скидка», для продавца может выглядеть как несправедливая «плата за крупную продажу», а то и взятка. В итоге ведомства решили, что сети покупают товары у поставщиков на недостаточно выгодных для последних условиях, т. е. недостаточно дорого.

Решить эту «проблему» пытались неоднократно: в первой половине года – в рамках готовящегося закона о торговле, во второй – при помощи внесения поправок о «злоупотреблении рыночной властью» в ФЗ «О защите конкуренции». В конечном счете, обе эти инициативы были отозваны по причине своей одиозности, однако позиция государства осталась прежней:

на встрече с аграриями в ноябре президент РФ назвал плату за полку «элементарным хамским побором». И все это в момент, когда торговые компании рассчитывают на финансовую поддержку государства.

Неудивительно, что торговый бизнес в этой ситуации был вынужден пойти на уступки и послал в ФАС положение «О порядке доступа отечественной сельскохозяйственной продукции в торговые сети», которое было согласовано 22 декабря и теперь принято к исполнению торговцами. Это положение предусматривает «добровольное» самоограничение применения непопулярных практик. Итак, государство добилось определенных успехов, но хорошо ли это? Если помочь производителям избавиться от «платы за полки» и подобных условий, тем самым повысятся закупочные цены магазинов, а следовательно, и отпускные. Зачем государству не очень популярное повышение цен в магазинах?

Мотивы Министерства сельского хозяйства в этой истории понять нетрудно: оно отчитывается перед правительством показателями роста вверенной ему отрасли. Чем больше отрасль получит за свою продукцию, тем лучше.

Однако у ФАС столь прозрачного бюрократического мотива нет. Эта служба отчитывается «конкуренцией», но слово «конкуренция» подобно «фашизму». Понятно, что «конкуренция» обозначает что-то хорошее, а «фашизм» нечто плохое, но на практике эти слова употребляются настолько многообразно, что способны запутать даже самую простую дискуссию. То, что для одного является «борьбой с фашизмом» для другого само будет «фашизмом», а то, что для кого-то является «конкуренцией», для другого будет её «ограничением».

Так и на этот раз. С одной стороны, стремление добиться низких цен можно считать желанным проявлением конкуренции. С другой стороны, низкие цены могут разорить часть магазинов и поставщиков, а это – привести к монополизации рынков. Кажется, этой точки зрения придерживается ФАС, и не исключено, новые русские из истории про галстук также беспокоились именно о выживании точки с галстуками по $1500.

Действительно, ничто нельзя полностью исключать.

«Галстучная модель торговли», направленная на спасение дорогих бутиков, с некоторой вероятностью могла бы пойти на пользу, а не во вред потребителям.

Но вероятность эта невелика, и потому мировая антимонопольная практика очень редко отвергает «синицу низких цен в руках» в пользу спекулятивного будущего «журавля низких цен в небе».

Дело не только в малой вероятности появления этого журавля, его может и вовсе не существовать. Теории о вреде для потребителей от «платы за полки» и подобных практик не нашли убедительного подтверждения за более чем 20 лет с момента их широкого распространения. За это время дискуссия мало продвинулась, и в 2003 году в исследовании, проведенном американским антимонопольным регулятором, констатируется: «наша возможность высказать мнение о различных теориях... ограничена. Ни академические исследователи, ни маркетологи, которые разрабатывали теории, ни кто-либо еще не изложил, как теории могут быть проверены на реальных данных». И хотя все подозрения все равно не рассеяны, дальнейшие исследования скорее подтверждают полезность этих практик для потребителей.

Таким образом, надежда добиться в будущем более низких цен за счет покупки галстуков и других вещей втридорога весьма призрачна. Но дороговизной новых русских испугать нельзя, даже если они чиновники.

Автор — старший научный сотрудник АНХ при правительстве РФ

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости