Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регистраторы велосипедов

Глава МВД не исключил, что со временем велосипеды придется ставить на учет в ГИБДД

Рассуждения министра внутренних дел о постановке на учет велосипедов встревожили не только велосипедистов, но и скейтбордистов и роллеров.

Добрые слова Рашида Нургалиева о велосипедах потрясли велосипедистов. По крайней мере,

если судить по интернет-блогам, министр враз стал знаменитостью, упоминание о которой сопровождается самыми обидными определениями. А ведь хотел как лучше…

Нургалиев выступал на открытии нового здания горотдела Госавтоинспекции в Дубне, где не только велосипедистов много, но даже есть велодорожки. Возможно, именно это приятное наблюдение вызвало у него желание поспособствовать развитию велосипедизма в стране и сказать несколько добрых слов об этом чистом, полезном и дешевом виде транспорта. «В ряде стран Европы почти половина участников дорожного движения – это велосипедисты, так лучше для экологии и, соответственно, для человека», – сказал он и даже заявил, что в России нужно развивать «соответствующую дорожную сеть».

Но, наверное, непросто, выступая в ГИБДД, говорить исключительно в благостных тонах. Министр должен был явить и строгость, иначе автоинспекторы могли остаться разочарованными.

И он явил.

Продолжая размышлять, Нургалиев поделился впечатлениями о зарубежных командировках: там он увидел на велосипедах идентификационные номера. «Так что они, наверное, внесены в полицейские базы данных, — мыслил он вслух. — Поэтому, может, и нам придется ввести регистрацию».

Прямой цитаты насчет завершающего звена логической цепочки, построенной генералом, новостные агентства не предлагают, сообщая лишь, что

министр не исключил: со временем велосипеды придется ставить на учет в ГИБДД.

Ну и после этого удачное, казалось бы, выступление Нургалиева в наукограде, известном своим дружелюбием к велосипедистам, превратилось в повод для проклятий в его адрес, язвительных характеристик его личности и власти вообще, словом, в скандальчик самого неприятного свойства.

Люди с воображением немедленно напророчили появление велосипедов с блатными номерами и мигалками, люди с синдромом повышенной тревожности – постановку на учет скейтбордистов и роллеров.

Скандальчик, между тем, реальной почвы под собой не имеет. Ну не будем же мы и вправду верить в то, что автоинспекция, плотно занятая организацией дорожного движения (на каждый перекресток, к каждой пробке должно же приставить регулировщика), ежедневно предпринимающая нечеловеческие усилия по воспитанию непокорных водителей и пешеходов, делающая вообще все возможное для облегчения жизни стремительно растущей армии автомобилистов, имеет еще ресурс для организации работы с владельцами велосипедов от мала до велика.

Нет, конечно, взбудоражившее массы заявление Нургалиева – это просто итог в цепочке философских рассуждений высокопоставленного чиновника. Но вот какое свойство имеет эта философия –

обязательно начав с чего-нибудь общественно приятного, такой философ всегда закончит предложением поставить это приятное на учет. Чтобы порядка стало больше.

И его, конечно, проклянут, потому что в нашей жизни учет и контроль – синонимы беспредела и взяток. И поэтому, господин министр, читали бы вы лучше свои речи по бумажке, ей-Богу.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости