Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские подтягиваются

Российские деньги различной степени легитимности усиливают давление на потребительский рынок.

На фоне дискуссии о том, достойна или нет Россия стать частью единой Европы, постепенно увеличивается количество рынков, для которых наша страна становится существенным фактором. Речь идет не столько о тех немногих продуктах, которые производит наша страна, — тут давно уже все ясно. «Газпром», нефтяные и металлургические компании, производители удобрений, многие другие компании уверенно шагнули за пределы национального рынка. В принципе никого уже не удивляет, когда «Базовый элемент» конкурирует с Siemens за «Силовые машины» внутри России. Можно, конечно, было бы списать все на недоступный Siemens административный ресурс, если бы не масса примеров того, как аналогичная конкуренция возникает за пределами РФ (достаточно вспомнить экспансию российских металлургических компаний) — ее на административный ресурс уже не спишешь.

Отечественные компании достаточно окрепли для того, чтобы шагнуть за пределы России. Их бизнес развивается все успешнее, соответственно, у акционеров и сотрудников возникает все больше денег, которые они расходуют на личное потребление. Разумеется, рост потребления стимулируется в первую очередь нефтяными доходами и свободным обращением государственных людей не только с государственными средствами и активами, но и с частной собственностью.

Это не совсем результаты структурного развития экономики, но так или иначе свободных денег становится больше. В результате масса этих денег давит на рынки более чем ощутимо.

Вчера стало известно, что Россия стала рынком сбыта номер один в Европе для Mitsubishi Motors. В феврале компании удалось реализовать в Старом Свете 17 935 автомобилей, из них 3540 — в России. Тем самым наша страна обошла Германию, где было продано 2596 машин. По итогам января--февраля в России было продано 6058 автомобилей, в Германии — 4809, в Великобритании — 4346 машин.

<1>Признанием возрастающей роли российского рынка стали кадровые перестановки в косметической компании Oriflame. Глава российского представительства компании Магнус Брэннстром был назначен советом директоров управляющим директором и CEO компании по всему миру. Дело в том, что именно растущий бизнес в России стал одним из главных факторов увеличения глобальных продаж Oriflame.

Еще одно подтверждением бума потребления в России принесла компания Dula, один из лидеров европейского рынка торгового оборудования. Динамика спроса на него в России привела Dula к решению построить в Пскове крупнейшую в мире фабрику.

Однако не менее активно ведут себя русские деньги и за пределами России. Русская экспансия на футбольном рынке уже является чем-то само собой разумеющимся. Мало того что бизнесмены советского происхождения содержат европейские клубы («Челси», «Монако», «Хартс»), команды из России скупают игроков практически вагонами: скажем, в московское «Динамо» прибыла целая колония игроков из Португалии, часть из которых дошла со сборной этой страны до финала последнего чемпионата Европы.

Винный гуру Роберт Паркер опубликовал недавно свой прогноз развития мирового рынка. Он, в частности, утверждает, что цена на «топовые» вина в ближайшие десять лет увеличится как минимум в 2,5 раза: с $4 тыс. за коробку до $10 тыс. Один из главных факторов, толкающих цены вверх, — рост спроса на такие вина в России.

Глобальный рынок не обманешь, он безошибочно определяет место любой из стран. Место России во все большем числе сегментов становится более чем заметным. Европу уже нельзя представить себе без русского фактора.

Новости и материалы
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
Все новости