Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Железная леди и мужская дружба

Кондолиза Райс поставит дружбу президентов России и США на службу американским интересам.

Если бы еще лет пять назад госсекретарем США назначили видного специалиста по России, это обязательно вызвало бы волну комментариев о том, что двусторонние отношения получат новый импульс, что значение Москвы для Вашингтона повышается и т. д. Сегодня тот факт, что главным дипломатом Америки стала видный в прошлом советолог, свидетельствует о важности не России, а самой Кондолизы Райс, которая всегда находилась на наиболее ответственных участках. В администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего таким участком по понятным причинам было именно советское направление. Среди нынешних приоритетов Белого дома Россия занимает далеко не первое место, и максимум, что сулит в этом смысле назначение Кондолизы Райс, это сохранение статус-кво.

Все, естественно, гадают, какую внешнюю политику намерена проводить обновленная республиканская администрация. Увольнение считавшегося умеренным Колина Пауэлла уже заставило предрекать ужесточение курса. Уильям Кристол, главный редактор журнала Weekly Standard, рупора неоконсерваторов, считает, что во время второго срока Буша миру будет явлена слегка смягченная версия той же внешней политики. В аналитическом центре «Американский проект для нового века», который считается кузницей неоконсервативных идей, уточняют, что Райс прежде всего сосредоточится на проблемах Ближнего Востока и отношениях с Европой.

Второе направление особенно важно с учетом того, что ухудшение отношений с главными союзниками считается едва ли не самым серьезным провалом внешней политики Буша за первое четырехлетие. Именно за это его на протяжении всей избирательной кампании резко критиковали демократы, да и в рядах республиканской партии состояние трансатлантических связей вызывает опасения. Символично, что первыми иностранными гостями, которых переизбранный президент принял в Белом доме, стали генеральный секретарь НАТО, то есть главной организации, на которой базируется атлантическое братство, голландец Яап де Хооп Схеффер, и британский премьер Тони Блэр. Главу Североатлантического альянса Буш заверил в том, что его страна привержена идее укрепления НАТО, а Блэру сообщил, что после инаугурации первым делом отправится в Европу.

Подобные шаги, то есть демонстрация важности Европы для Америки, безусловно, способствуют внешнему потеплению отношений. Ведь европейцев ужасно раздражает не только то, что делал в последние годы Буш, но и то, как он это делал, — не считая нужным тратить силы и время на объяснение своей позиции и уговоры союзников.

Мол, если вы в Старом Свете не желаете нас понять, мы сами справимся. Сегодня такая постановка вопроса признана в Вашингтоне ошибочной.

Поскольку жизнь показала, что воевать-то Соединенные Штаты могут и в одиночку, а вот налаживать мирную жизнь в завоеванных странах — нет. Поэтому, надо полагать, все ритуальные шаги, необходимые для внешнего примирения, будут предприняты и Бушем, и новым госсекретарем.

Это, однако, не означает, что изменятся принципиальные подходы. В программной речи Кондолизы Райс, с которой она выступила в начале лета прошлого года в лондонском Институте стратегических исследований, она четко и недвусмысленно изложила свою (а теперь, стало быть, и Госдепартамента) платформу. Суть ее: Европа крайне важна для США как друг и союзник, но безусловным лидером была, есть и должна оставаться Америка. «Мы (американцы) дорого заплатили за поддержку европейских преобразований и интеграции», — напомнила тогда Кондолиза Райс. При этом она жестко высказалась о призывах установить в мире систему со многими центрами силы.

Любимая Парижем многополярность, по ее мнению, — это зло, которое ведет к конкуренции и соперничеству вместо объединения усилий в общих интересах.

Показательная статья под заголовком «Спасите НАТО от Европы» появилась в последнем номере авторитетного американского журнала Foreign Affairs. «Есть немало доказательств того, что проводимая под руководством Парижа и Берлина внешняя политика ЕС будет направлена либо на нейтрализацию влияния Соединенных Штатов, либо на соперничество с их мощью», — пишет автор. Анализируя перспективы интеграции после принятия конституции Евросоюза, автор приходит к выводу, что США пора занять критическую позицию по отношению к планам европейцев и не делать вид, что Вашингтона это не касается. Данная точка зрения, которой в США придерживаются многие консерваторы, исходит из того, что укрепление — прежде всего, военно-политическое — единой Европы угрожает интересам США и чревато ослаблением влияния и возможностей НАТО.

Особое недоверие вызывают декларированные, хотя еще и очень далекие от реализации намерения формировать европейские вооруженные силы, которые могли бы действовать независимо от НАТО.

<1>Понятно, что кроме расхождений во взглядах на мироустройство существует и другая проблема, временами более важная, — человеческий фактор. Многие в Европе очень надеялись на смену хозяина Белого дома еще и потому, что ведущим европейским лидерам — Шираку, Шредеру, Сапатеро — с трудом дается личное общение с Бушем. Вот и теперь, несмотря на посланные из Вашингтона сигналы, Жак Ширак не преминул в очередном интервью уколоть Буша, заметив, что «в настоящий момент нашим американским друзьям не свойственно отвечать услугой на услугу».

В общем, получается достаточно парадоксальная ситуация. С теми, с кем Вашингтон официально связывают союзнические отношения и общие ценности, общаться Белому дому непросто. Зато российский президент, которого не перестают резко критиковать за отход от тех самых общих ценностей, — близкий друг и любимый собеседник Джорджа Буша, с которым договориться намного проще. Именно этим, скорее всего, и займется Кондолиза Райс, которую Россия интересует не в качестве стратегического союзника, а как полезный помощник при решении конкретных проблем, прежде всего Ирака и борьбы с терроризмом.

Все эти сложные конструкции личных отношений и идеологических предпочтений пока, впрочем, не сказываются на по-настоящему существенных вопросах. Так, несмотря на все трения, торговля между Европейским союзом и США выросла за последний год на 30%, а товарооборот между США и Францией — на 10%. А вот российско-американским экономическим связям приязнь президентов помогает мало.

Автор — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», специально для «Газета.Ru-Комментарии»

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости