Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем торгуем, чебурашки?

Скажем честно, фондового рынка сегодня в России не существует. И это не преувеличение, а результат трезвого анализа.

Судите сами: вчера при объеме торгов в РТС $32,8 млн компания ЮКОС подешевела на несколько миллиардов долларов, сегодня практически на те же миллиарды она подорожала. При этом весь объем торгов равен приблизительно 4-дневной прибыли компании, если ориентироваться на ее показатели прошлого года, а при сегодняшних ценах на нефть речь, видимо, должна была бы идти и вовсе о двух с половиной днях. Причиной же столь тектонических изменений на рынке стало то, что вчера Минюст России вроде как собирался арестовывать нефть ЮКОСа, а сегодня оную нефть отпустил с миром течь по трубам. Впрочем, все это спокойно может в обратную сторону прокрутится завтра и послезавтра.

Это, извините, цирк-шапито, а никакой не фондовый рынок. Мультфильм какой-то. «Старуха Шапокляк и чебурашки с акциями».

Да и вообще — какой такой рынок? Вот, г-н Путин скажет что-нибудь неопределенно-либеральное, типа: компании с большим потенциалом должны иметь возможность его реализовать, — и рынок этот, как бобик, подскочит на 20%; а обмолвится г-н Путин чем-то неопределенно-зубодробительным, вроде того, что агентуры проявляют повышенный интерес к российским акциям и это нельзя оставить без внимания, — так рынок с той же скоростью отправится обратно вниз.

На российском фондовом рынке хорошо торгуются слова г-на Путина. Когда г-н Путин молчит, можно торговать тем, что осталось, — Кудриным (но это, безусловно, бумага второго ряда), хорошо торгуются Колесников с Устиновым, их пользуют преимущественно «медведи». Можно торгануть Вьюгиным, Шаталовым или Грефом. Эти инструменты предпочитают «быки».

Неплохо можно сыграть на милиции и прочих силовых ведомствах, благо их разнообразие почти ничем не уступает разнообразию самих «голубых фишек», а действия могут принимать столь феерический характер, что музы разума молчат. Вот, к примеру, давеча милиционеры заехали в ЦМД и арестовали сервер с реестрами акций на некоторое время. А могли бы, кстати, и вовсе на гайки развинтить — в процессе, так сказать, установления местонахождения акций Котласского ЦБК. Не обязаны же они знать, что их там нет.

И попробуйте сказать, что это невозможно. А все остальное возможно?

Ну черт с ним, с ЮКОСом. Вот, к примеру, вы любитель рутинных, чисто экономических процессов и работаете с акциями РАО ЕЭС. Тогда, значит, вам Колесников с Устиновым не указ (пока!). Вы спокойно открываете ленты информагентств и начинаете торговать Христенкой с Фрадковым. Если увидели в заголовке «Интерфакса» «Премьер-министр Фрадков...» — начинайте сразу сбрасывать. Дочитывать до конца глупо и опасно, можно не успеть. А если мелькнуло в ленте вдруг «Хрис...» — то это значит, видимо, прогноз — «покупать».

Еще вот говорят — глобализация. Такие российские компании, как... (чуть не сказал ЮКОС) как «Русал» или «Норникель», — это игроки глобального рынка. Происходящее в них напрямую отражается на мировых рынках никеля, алюминия или палладия. Палладий, положим, палладием, но мы-то знаем, что важнее всего достоверно разведать, приглашал ли все-таки или не приглашал к себе г-на Потанина г-н Устинов. Вот, представьте, такая глобально патриотическая картина. Сидит, к примеру, гражданин прокурор в своем кабинете, настроение нерабочее, тоска, сухота и неприязнь к человечеству с утра, смотрит он, скажем, новости «Евроньюс» про состояние глобальных рынков и прочую шелупонь. «А вот сниму-ка, — думает, — я сейчас трубочку, позвоню гражданину Потанину — пусть там потом этот глобальный рынок палладия-маладия три дня на ушах стоит. А если не покатит — скажу потом, что с днем рожденья поздравлял, да днем ошибся».

Или другая наша экономическая коллизия, исполненная высокого драматизма. Как фондовый, с позволения сказать, рынок наш нервничал, когда олигархи к президенту ходили, — позовут Потанина или не позовут? Негативный, видите ли, намечался в связи с этим тренд. Позвали. И не только позвали, а еще и говорить разрешили. И еще специально, пока он говорил, г-на Путина по телевизору показывали, чтобы продемонстрировать, что тот не сердится. Потанин, значит, говорит, а тот его слушает и ни капельки, ни чуть-чуть не сердится! Такая вот откровенно позитивная в экономике в тот день наметилась тенденция.

~ На этом фоне особенно замечательно, что собственно экономические известия производят на этот фондовый, так сказать, рынок — ну минимальное, по правде сказать, впечатление. И это можно понять: ну какая, к примеру, разница, если бы, скажем, финансовые показатели «Норникеля» улучшились бы в полтора раза, а в Кремль г-на Потанина все-таки не позвали? Это все равно, что утопленнику узел на галстуке поправлять, вот что такое ваша финансовая отчетность.

На нашем рынке, в сущности, торгуются почти исключительно только риски и их отсутствие.

Так, например, по мнению аналитиков, наиболее позитивный долгосрочный тренд на фоне всеобщего абзаца демонстрируют сегодня бумаги Сбербанка, «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза» и «Газпрома». По слухам на рынке, весьма вероятно, что именно им достанется в основном то, что отнимут у других. Или, как пишут в инвестиционной аналитике: «Эти компании дальше других продвинулись в решении корпоративных вопросов по линии GR, а потому имеют неплохие шансы улучшить свое положение, в то время как другие компании могут столкнуться с определенными трудностями». И вот этим они там, на этом фондовом как бы рынке, и торгуют. Каковы затейники!

Новости и материалы
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Тактаров заявил о желании устроить темную иностранному футболисту клуба РПЛ
Девушка Тимати снялась с голой грудью в зале
Более 2 млрд руб. выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбургской области
В США пройдет встреча солидарности в десятую годовщину трагедии в Одессе
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Все новости