Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папы южных широт

Полпред Казанцев задолго до отставки был отсранен от выработки «чеченской политики». Не будет ею заниматься и новый полпред Яковлев.

Скоротечная интрига с уходом полпреда и боевого генерала Виктора Казанцева «в запас» перед президентскими выборами показывает только одно: обществу не хотят дать знать, кто в действительности вырабатывает российскую политику на Кавказе.

Виктор Германович Казанцев очень не любил, когда зону его должностной ответственности определяли как «Кавказ». «Не Кавказ, а Юг России», — не раз поправлял он своих подчиненных. В этом, с одной стороны, была простая констатация того факта, что в Южный федеральный округ помимо кавказских республик входит и несколько регионов, к Кавказу действительно не относящихся.

Однако можно было здесь увидеть и нечто другое — желание «растворить» в этом самом «Юге России» Чечню, не напоминать публике лишний раз, что главная зона ответственности полпреда, то, ради чего его, собственно, и назначали, — это чеченское урегулирование.

~ Это последнее желание было вполне объяснимо. Хотя бы потому, что вскоре после назначения Казанцева как раз таки выяснилось, что чеченское урегулирование не его главная зона ответственности, что назначали, стало быть, не ради Чечни. То что полпредство практически оказалось отрезанным от выработки чеченской политики, открыто признают даже люди, симпатизирующие Казанцеву и во многом лично ему обязанные. Беслан Гантамиров, например. Действительно, не Казанцев решил, что надо «ставить» на Кадырова. Не он обеспечил снятие с выборов основных конкурентов бывшего муфтия. Не он сделал начальником кадыровского аппарата загадочного сирийца с питерским дипломом по имени Зияд Сабсаби.

При этом дел «папе», как звали Казанцева в Ростове-на-Дону, все равно хватало. И к уходу он, кстати, не готовился — активно укреплял команду, создавал новые структуры. И помощников подбирал себе, по меркам российского Юга, весьма неплохих. Просто довольно медлительных, а потому запоздало включавшихся во все «разборки» регионального масштаба. Начисто пропустили, например, рывок Хазрета Совмена на выборах президента Адыгеи два года назад. А в 2003 году, пока «раскачивались» перед выборами в Карачаево-Черкесии, Мустафа Батдыев в обход всяких полпредств обеспечил себе все необходимое для победы. А еще была полпредская команда падка на всевозможные расколы и групповщину. Быстро складывались «клубы по интересам» вокруг всевозможных федеральных целевых программ, что создало в окружении полпреда «ростовскую» и «краснодарскую» группы.

Все это, однако, не более чем проявление универсальных свойств российского чиновничества, и наивно полагать, что новый полпред Владимир Яковлев что-то здесь быстро изменит. Впрочем, даже если изменит, за Чечню с него все равно никто всерьез не спросит. Просто невозможно спрашивать за нее с человека, всю жизнь (в отличие от того же Казанцева) проработавшего на совершенно других широтах. Но при этом формально ни с кого, кроме Яковлева, спросить вроде как уже и нельзя: министра по делам Чечни в новом правительстве РФ не будет.

Так что тенденция за новым назначением просматривается, по сути, одна: Чечню по возможности отодвигают еще дальше от публичной политики.

А еще новое назначение показывает, что силами местных элит Кремль «разруливать» ситуацию на Кавказе пока не готов. Но здесь уже вряд ли следует удивляться. Один патриотический радиокомментатор высказал во вторник удивление по поводу назначения Рашида Нургалиева главой МВД: «аналитики говорили, что ему помешает пятый пункт». Нургалиев, поясним, татарин. Раз его назначение уже удивляет, об ингушах да чеченцах и вовсе думать не следует.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Все новости