Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право власти на самоопределение

Создав Совет по борьбе с коррупцией при президенте, власть решила утвердить свое собственное право… на власть и на отказ от власти. Соответствующие указ и положения о комиссиях есть признание безвластия и неспособности управлять процессами в государстве.

Совет — один из самых загадочных и волшебных органов, которые когда-либо создавала российская власть. Он имеет настолько же управленческое, насколько и философское значение: государство внезапно решило разобраться в самом себе, как если бы обитатели кафкианского «Замка» вдруг озаботились изучением его внутреннего устройства.

О новом указе, безусловно, можно писать в иронической тональности — как об еще одной попытке, вполне популистского свойства, сформулировать повестку дня президента на его следующий срок. Возможно, отчасти так оно и есть. Но если отвлечься от политтехнологических аспектов, в документе можно обнаружить философию отделения государства от «черных» денег и попытку заглянуть в самые основы административной реформы — изучить статусную ренту.

Именно изучить, потому что комиссии по противодействию коррупции и по разрешению конфликтов интересов — это в полном смысле слова научно-исследовательские организации, чья цель сводится к тому, чтобы выяснить, где находятся те избыточные и монопольные функции государства, на которых наваривает свою ренту чиновник, превращающий власть в коммерческое спекулятивное предприятие.

Государство создает еще один инструмент административной реформы. Во всяком случае, претендуя на анализ деятельности органов госвласти разных уровней, соответствующих нормативных документов, правоохранительной деятельности на предмет их потенциальной и реальной коррупциогенности, новый орган дублирует работу всех и всяческих комиссий по реформе административной системы. В этом смысле совет и его комиссии при живых Дмитрии Медведеве, Борисе Алешине, Михаиле Дмитриеве и всех остальных моторах преобразований — структура избыточная. И в то же время речь идет о констатации бесплодности усилий власти по реформированию самой себя.

Не зря совет состоит, по завету Монтескье, из представителей всех трех ветвей власти — исполнительной, законодательной и судебной, сливающихся в антикоррупционном экстазе «при президенте».

Метафора и впрямь кафкианского масштаба…

Загнав себя в угол, расположенный между «Замком» и «Процессом», власть задалась вопросом: почему в Замке берут взятки на каждом изгибе коридора, он же лобби, а попытка равноудалить от Замка богачей неизменно заканчивается судебным процессом — над «шпионами» ли, над олигархами… Эти странные комиссии, если внимательно изучить их функции, должны подготовить предложения по тому, чтобы «что-то в консерватории поправить». И деятельность этих структур сильно напоминает ту же комиссию Шувалова: действующие органы не справляются с задачей управления экономикой и удвоения ВВП — так давайте соберем комитет «мудрецов», чтобы придумать, как жить дальше.

В самом факте создания комиссий, дублирующих деятельность конституционных органов и ветвей власти, есть что-то трагическое — попытка понять, почему ничего не получается и найти ответ сразу на два проклятых русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Чтобы потом не сокрушаться по поводу неутешительного ответа на вопрос «Какой счет?». Это вам не кельтский дух побеждать русским духом в ходе судьбоносного матча Россия — Уэльс…

Положения о функциях комиссий свидетельствуют о том, что у власти на самом деле есть серьезнейшее подозрение: коррупция расцветает там, где в государстве и — шире — в регулировании нет никакой необходимости. Ведь мздоимство издревле русским людям строить и жить помогает — косить от человеконенавистнической армии, прописываться у себя дома, выезжать за границу, да просто работать, если речь идет о малом и среднем бизнесе. Коррупция там, где человеку неудобно жить.

Коррупция — это налог на неудобства, создаваемые государством для своих граждан.

И если убрать ненужные функции, если переделать некоторые органы, ликвидировать ограничения конкуренции, поправить что-то не только в консерватории, но и в прокуратуре, население сэкономит много-много денег и понесет их не чиновнику на преодоление административных барьеров, а в экономику — в банки, в дело, в инвестиции, в сбережения, в потребление.

~ Есть в описании комиссии по разрешению конфликта интересов место, которое способно заставить прослезиться: там вводится понятие «поступка, умаляющего авторитет госвласти или вызывающего сомнение в ее объективности, справедливости и беспристрастности». Впервые сформулирована презумпция виновности доселе безгрешного Левиафана, чье право давить все живое и брать с него при этом мзду никогда не подвергалось сомнению.

Так недалеко и до покаяния государства. Глядишь, оно скоро и вовсе уйдет в монастырь, реализовав свое право на самоопределение. Некому будет взятку подать. Это будет лучшим выходом и для государства, и для граждан, которым пора начинать жить своим умом, а не государственным.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости