Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранцев заставят полюбить российское оборудование

Лоббистская деятельность иногда может оказаться полезной не только для заказчиков продавливания

Во время встречи с представителями энергетических компаний президент высказался по поводу системы раздела продукции (СРП). «Если говорить о соглашении о разделе продукции, то определенные преференции будут предоставляться компаниям в том случае, если их деятельность будет связана со значительным риском. Для нашего правительства не должно быть разницы между российскими и иностранными участниками».

В эпоху экономической нестабильности многие рассматривали СРП как благо, поскольку только бартер мог вселить уверенность в иностранного инвестора. Однако со становлением российского капитализма противоречия вокруг СРП все увеличивались.

Это было связано, прежде всего, с тем, что изначально режим СРП предполагал наличие двойственной системы государственного регулирования: лицензионная система недропользования и непосредственно СРП.

При этом неизбежно возникали неравные условия игры для компаний, претендующих на разработку недр. И, естественно, это приводило, учитывая специфику хозяйственных отношений в России, к поощрению и росту коррупции.

Что, вообще, и определило жаркую борьбу вокруг новых поправок в законопроект об СРП. Давили, давили, да и продавили! И тут-то выяснилось, что не все то, что продавливается, плохо. Новый пакет поправок к законодательству был рожден и выпестован потребностью времени дать дорогу идущим.

Следующий шаг со стороны государства был сделан в конце мая, когда Дума и Совет федерации одобрили поправки в закон по СРП и Налоговый кодекс. Теперь недропользователи смогут перейти с обычного лицензионного режима на СРП, только если они добровольно откажутся от лицензии. После этого месторождения будут выставлены на аукцион на право разработки на обычных лицензионных условиях. Лишь в том случае, если аукцион не состоится из-за отсутствия заявок, месторождение переходит на режим СРП.

~ Удивительно для российского законодательства, но похоже, что здравый смысл все же начал преобладать. Здесь нужно затаить дыхание, ибо новые поправки обязали участников соглашений о разделе продукции покупать российское оборудование и материалы под страхом перехода на обычный налоговый режим. Закон предоставляет российским юридическим лицам преимущественное право на участие в работах по СРП в качестве подрядчиков, поставщиков и перевозчиков. Не менее 70% технологического оборудования операторы СРП должны закупать у российских компаний.

Однако что же теперь будет? Может быть, уйдут все иностранные инвесторы? Не уйдут! ExxonMobil, оператор проекта «Сахалин-1», объявил, что контракт на перевозку сахалинской нефти получат российские пароходства. Стоимость контракта оценивается в $420 млн. Более того, представитель американской компании сообщил, что компания планирует увеличить долю российской стороны в проектах на Сахалине до $2 миллиардов, что существенно больше, чем предусмотренный ранее уровень участия. Напомним, что прежде ExxonMobil почему-то не рассматривал российских подрядчиков. То ли еще будет….

Автор — аналитик банка «Зенит»

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости