Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взлет и унижение

«Казенный патриот — это лох, которой ведется на патетику со стороны верхушки национального чиновничества, положившую на простую публику с прибором». Это одно из возможных определений, которое пришло мне в голову в момент национального унижения, которое я испытал, летя в самолете «Аэрофлота». Из одной из стран на родину. Я хотел бы обсудить эту тему с казенными ура-патриотами, которые хвалят любое начальство, какую бы чушь то ни несло, и если выйдет указ о том, чтоб всем повеситься, они только спросят: «Веревку дадут казенную или надо самим принести из дома?» (Тут я плагиативно цитирую старый советский анекдот.)

Мне крайне интересно было бы это обсуждение, и я даже прочту в этот раз комменты к колонке – если какие-то будут; так-то я их не читаю, жалко тратить время на аматоров, я вон Льва Толстого еще не всего прочел.

Обсудить бы я хотел следующее.

Значит, взлетаешь, и тут бортпроводница сладким, но ровным голосом сообщает, что в экономклассе из напитков будет только пепси-кола и прочее безалкогольное, а спиртное только за деньги. Причем если вы купили что-то в duty free на земле, то это тоже почему-то пить нельзя.

Именно вот эта короткая инфа вызвала во мне приступ беспощадного гнева.

Я могу расшифровать свое понимание этого короткого message.

Значит, смысл такой.

Все иностранные авиакомпании, если кто заметил (кроме дискаунтеров, рядом с которыми родной «Аэрофлот» и близко не лежал, посмотрите на его цены), подают спиртное. Не раз на каком-нибудь Finnair я на халяву напивался в дупель. А вот «Аэрофлот» не так давно стал наливать только безалкогольные ссаки.

Теперь переходим к упоминанию о том, что этот наезд на права человека коснулся только экономкласса. Расшифрую вам это цитатой из пародии на рекламу одного уважаемого российского банка, которую придумал и вывесил в интернете какой-то шутник. (Название этого банка я тут не буду приводить, потому что он ни за что ни про что засудил одну знакомую газету на бешеные бабки, за правду, как водится.) Там была нарисована симпатичная жизнерадостная девица, и под ней клеветнический слоган: «Закончил школу? Нет денег? Нет будущего? Пошел нах…!»

То есть, значит, если у тебя нет лишних денег, то плевали они на тебя. И пользуются случаем тебе об этом напомнить. Тут тебе не Запад гнилой, чтоб перед человеком на пузе крутиться.

Далее — насчет того, что пить можно только купленное в самолете.

Продолжаю расшифровку. Простое сравнение ценников показывает, что на земле в duty free все значительно дешевле, чем на борту. Вас просто загоняют в угол. Когда вы в безвыходном положении, куда вас обманом загнала авиакомпания, вас начинают обдирать как липку.

Симпатично, правда?

Не желаю обсуждать и такую составляющую этого черного пиара, как намек на то, что русским нельзя пить, а то… Я вам тут не Горби, чтоб так ставить вопрос! Мой вопрос другой, формулирую: вот такое отношение к людям, не слишком уважительное, и это некоторое жлобство, и желание бесцеремонно вытащить из клиента деньги – это что, политика фирмы, ее видение национального менталитета? Или это из отдела пропаганды ЦК правящей партии спустили установку? Пусть «Аэрофлот» это как-то объяснит. Пусть он сам как-то ответит, а то я не знаю, как это растолковывать иностранцам, которые достали меня своими шутками.

Давайте мы это обсудим. Лично я не могу поверить, что все это непотребство – часть русского характера. Не хотелось бы, честно говоря. Решительно отказываюсь в это верить. Русский народ мне дороже одного еврейского олигарха, и я говорю это со всей прямотой и всем цинизмом. Вы уже про все догадались: наверно, и вам тоже кажется, что удобней для всех свалить этот грех с народа на одно частное лицо — беглого обвиняемого Березовского, который нанес родине немалый ущерб (по досудебной версии Генпрокуратуры) в те времена, когда рулил, напомню, если вы забыли, «Аэрофлотом» и продолжает его наносить – через, видимо, своих оставшихся в России кротов. Гляньте на этого красавца – сидит себе в Лондоне и форшмачит родину-мать. Нормально? Только Россия начала подниматься с колен, так тут же находятся желающие уронить ее фейсом об тейбл.

Пусть уж лучше он один будет виноват.

И Борис Абрамыч, думаю, согласится пострадать за родину, он с радостью или как минимум с пониманием возьмет на себя и эту вину: семь бед — один ответ, да и англичане его вряд ли выдадут.

И чекисты вряд ли его словят, едва ли привезут на лобное место в железной клетке – чай не пугачевские времена…

Тут, кстати, ничего личного. Отправляясь в этот рейс, я достаточно принял на берегу и добавлять на борту не намеревался. (Да и врачи не рекомендуют в полете злоупотреблять, лучше развлекаться минералкой.)

Но за державу обидно.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости