Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откат к нефтезависимости

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Вы не заметили, что вокруг уже другая страна? Не похожая на предкризисную Россию? Встряска экономики сделала свое дело: слабое обвалилось, сильное устояло. Конечно, представления о том, что слабо, а что сильно, у нас отличаются от общепринятых. Иногда с точностью до наоборот. Но дело, повторю, сделано.

Нравится это или нет,

российская экономическая архитектура сегодня получила ту законченность, над которой, не случись кризис, нашему правительству пришлось бы еще долго и кропотливо работать.

Иногда слышишь, будто мы просто отыгрываем потери и потихоньку (вариант: стремительно) возвращаемся к процветанию по той же траектории, по которой шли к нему в прошлый раз. Если держаться самых общих цифр, эта мысль при всей её ошибочности и в самом деле может возникнуть.

Действительно, если смотреть только на общие цифры, да еще при этом верить очищенным от сезонности помесячным индексам и трендам, вычисляемым Росстатом и Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), то выходит, что наша промышленность достигла дна спада к весне 2009-го. И откатилась тогда по суммарному своему производству года на четыре назад ― примерно на уровень начала 2005-го. А с тех пор худо-бедно росла и сейчас доросла уже до уровня середины 2006-го.

При такой скорости промышленного ренессанса где-то в первые месяцы 2011-го можно будет вернуться к историческому максимуму, которого кривая промышленного тренда достигла (по версии Росстата) весной 2008-го. Не так уж долго и терпеть.

Оставлю в стороне увлекательный спор о достоверности индексов и трендов, вычисляемых Росстатом, ЦМАКП и прочими правительственными и околоправительственными службами. Думаю, они приукрашивают. А то ведь их просто не поймут и снимут с довольствия. Но есть надежда, что это приукрашивание размазывается ими равномерно по всей картине.

Значит, отдельные ее участки можно сравнивать между собой. А именно такие сравнения куда важнее, чем гадания, в каком месяце к нам вернутся счастье и богатство незабвенного 2008-го. Тем более что в том виде, в каком были, они вообще не вернутся. Именно это явственным образом и вытекает из тех же росстатовских и цмакповских годовых и помесячных индексов, но вычисленных не для экономики в целом, а для отдельных ее составных частей.

В незабываемом 2008-м наша экономика преподносилась властями как энергично преодолевающая сырьевую зависимость, обретающая многопрофильность и разворачиваемая твердой казенной рукой к высоким технологиям по всему корпоративному фронту ― от «рос-» до «нано-».

Отшумел кризисный год, отпало все лишнее и наносное, и экономика нашей страны твердо самоопределилась как аграрно-сырьевая.

Это самое «аграрно-» ― единственное светлое пятно в том, что произошло. Производство продуктов питания, пережив небольшой спад, быстро вернулось к прежним показателям, а в декабре 2009-го даже заметно обогнало уровень годовой давности.

Российская пищевая промышленность, производительная современная отрасль, заново организованная при капитализме, опираясь на растущее сельское хозяйство и на массированный, несмотря на все попытки начальства ему воспрепятствовать, ввоз зарубежного продовольствия, прошла через кризис вполне уверенно. Сохранив, правда, органическую свою слабость ― зависимость от импорта, зависимого, в свою очередь, от наличия в стране нефтедолларов.

Производитель же этих нефтедолларов, нефтегазодобыча тоже пережила кризисные месяцы практически без спада. Как и ассоциированные с ней обрабатывающие отрасли: первичная переработка нефти, производства бензина, дизельного топлива, мазута, а также и других химпродуктов, изготовляемых из нефти без глубокой переработки.

Вот реальные столпы нашей экономики, которые устояли среди бурь. Частично к ним примыкают сектора, напрямую от них зависящие. Например, производство металлов, завязанное на дешевое топливо и на дешевую энергию, на этом топливе производимую. Пережив несколько неприятных месяцев, когда производство упало едва ли не вдвое, до уровня 2002 года, российская металлургия к сегодняшнему дню наверстала две трети потерянного и вернулась к показателям 2006-го.

А вот все прочее, все высоко- и даже не очень высокотехнологичное обвалилось и не может подняться.

Честно говоря, это назревало и до кризиса. Были производства издавна нерентабельные или ставшие таковыми из-за бездумной экономической политики жирных лет. Был пузырь на рынке недвижимости, раздуваемый властями с 2005 года. Был и пузырь спроса, раздутый ими же на потребительском рынке. Кризис просто все ускорил.

Производство машин и оборудования к зиме 2009-го откатилось на десятилетие назад и за прошедший с тех пор неполный год наверстало только треть потерянного, оставаясь сейчас где-то на уровне 2003 года.

Объем строительных работ вошел в фазу застоя еще весной 2008-го, осенью того же года начал плавно снижаться и продолжает это нисходящее движение до сих пор. А объемы производства стройматериалов по большинству позиций за прошлый год упали уже раза в полтора и все никак не могут отыскать свое дно.

Что же до производства транспортных средств, например легковых автомобилей, то оно и вовсе откатилось в 90-е годы и пока что там и остается. В 2009-м выпуск автомашин (0,60 млн) уменьшился в два с половиной раза против 2008-го (1,47 млн) и до сих пор не пошел вверх (в декабре 2009-го выпущено лишь около 50 тысяч автомашин против неполных 100 тысяч во вполне уже кризисном декабре 2008-го).

8,5% снижения ВВП за 2009-й год маскируют и стабильность аграрно-сырьевых и примыкающих к ним секторов, а отчасти и розничной торговли, завязанной на сбыт импортных товаров, которые закупаются на нефтедоллары, и крутой, зачастую в разы, спад буквально во всех остальных секторах экономики.

Мировая цена на нефть ― это сегодня в точном смысле цена всего нашего послекризисного хозяйства.

Нефтедолларовой выручки сейчас как раз достаточно, чтобы финансировать сносный жизненный уровень (он откатился назад недалеко ― всего только в 2007 год) и одновременно заблокировать живое развитие любых не завязанных на нефть отраслей.

Тем и отличается наша посткризисная экономика 2010 года от экономики 2008-го: ни иллюзий, ни амбиций, ни надежд избавиться от нефтезависимости. Кроме одной надежды, которая всегда с нами: что нефть подешевеет и придется против собственной воли начать хозяйствовать нормальным порядком.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости