Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под чужую дудку

Обозреватель «Новой газеты»

Любая домохозяйка знала, как хочет играть сборная России на «Уэмбли». И любой пятиклассник, мало-мальски интересующийся футболом, тоже имел представление: Гус Хиддинк сам обо всем рассказал в многочисленных интервью. Откровенность откровенности рознь: или человек настолько уверен в своих силах, что скрывать ему нечего, или он знает, что его слова никакого значения не имеют и во всяком случае не навредят.

Может, и вправду привычная и приветствуемая всеми нашими журналистами открытость Гуса Хиддинка перед матчем с англичанами ничего опасного не содержала. Выбор футболистов у него небогатый, расхождения с общественным мнением могли быть по одной-двум позициям, англичане нашими тактическими вариантами, равно как и конкретными исполнителями, особо не интересовались, считая это пустой тратой времени. Заявил главный тренер россиян, что не собирается отсиживаться в обороне, и не отсиживался. Подстраховался, сказав, что матч на «Уэмбли» решающего значения для выхода из группы не имеет, — ну поверим ему на слово.

Кое-какие английские газеты посчитали, что предматчевую информационную войну «хитрый Хиддинк» у Макларена выиграл, наверняка приготовив какой-то сюрприз. Великий тренер может говорить что угодно, но сыграть совсем не так, как от него ожидают. На то он и великий, чтобы удивлять — не нас, дилетантов, а прежде всего соперника.

Но в том-то и дело, что Гус Хиддинк ничем не удивил и никого не озадачил. Похоже, что не было у него в рукаве козырей, в том числе и тактических. Те минимальные изменения (по сравнению с матчем с Македонией), которые он внес в состав, ни оборону не укрепили, ни атаку не усилили. Хозяевам, впрочем, и не надо было разбираться в нашей тактике — они выполняли свой план, а российского даже не заметили. В свете этого одно из предматчевых рассуждений о неком тактическом превосходстве Хиддинка нал Маклареном выглядит издевательским: какими бы заслугами и авторитетом ни обладал тренер, он подтверждает (или не подтверждает) их в каждом конкретном матче.

Да, конечно, мы уступаем англичанам в классе, да, профессиональный уровень несравним, да, на нашу беду их сборная наконец обрела свою игру, настрой у них был потрясающий, поддержка трибун сумасшедшей, а сам матч сложился исключительно удачно для хозяев, но что-то же россияне могли им противопоставить, учитывая тактическую искушенность многоопытного наставника, оптимальный (в отличие от английской сборной) состав и хорошие кондиции большинства футболистов (об этом сам Хиддинк неоднократно заявлял)!

Ставка на контригру провалилась с самого начала, в дальнейшем проявляясь лишь эпизодами. В основном мы плясали под английскую дудку, ничего не имея за душой. Не то чтобы не хотели — не могли. Соответственно, и конкретная тренерская мысль просматривалась очень слабо, если вообще просматривалась.

Я далек от мысли во всем упрекать Гуса Хиддинка, но часть вины за поражение (не опустошающее, но обидное и знаковое) лежит и на нем. Значит, помимо фундаментальных причин, от голландского специалиста мало зависящих, был определенный тактический изъян и в плане на игру. Смогла же достойно выглядеть против Англии Македония, не говоря уже о Хорватии — даже с учетом того, что Англия в ту пору была «не та».

Но мы-то год спустя тоже вроде как «не те»!

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости