Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блюз на арбузной корке

Сериал о партийных идеологиях вполне логичным образом завершается обзором публичных мировоззренческих установок партии «Родина». Не только потому, что это политическое направление имеет парламентское представительство. Не по той причине, что партия и особенно ее лидер Дмитрий Рогозин постоянно находятся в информационном поле. Гораздо важнее то обстоятельство, что идеология «Родины», которую активно оттесняют от власти и пытаются выбросить из номенклатурной обоймы, за «отчетный» 2005 год превратилась в государственную российскую идеологию.

Пожалуй, это едва ли не главный идеологический итог уходящего года. (Включая, как мы увидим ниже, и экономическую идеологию, сводящуюся к «стерилизации» крупного бизнеса и огосударствлению экономики.) Власть не терпит конкурентов не только на экономическом поле, оставаясь монопольным игроком, адаптирующим правила игры под себя, но и на площадке политической. А в идеологическом смысле «Родина» — самый прямой конкурент власти. Между тем в стране может быть только один субъект экономики, политики, идеологии.

В современной российской политической системе государство — и главный либерал, и главный коммунист, и, конечно же, националист.

Отдавать лавры главного националиста Рогозину — слишком щедрый подарок...

Когда-то «Родина» сформировалась и окрепла до уровня парламентской партии в кремлевской пробирке. Но, как выяснилось, на Рогозина не делали ставку, на нем ставили опыты. Опыт с отмороженной, немотивированной, нахрапистой националистической риторикой показал неплохой электоральный результат, и у лидера «Родины» игрушку отобрали. Он продолжал игру на уже теперь чужом поле, и упражнения с «арбузными корками» и прочими эффектными ксенофобскими ходами были пресечены самым жестким и демонстративным образом — с помощью партии Жириновского, этого универсального оружия, применяемого в любой политтехнологической комбинации. Голоса, которые избиратель хотел отдать за «Родину», были переадресованы естественным образом не столько коммунистам и жириновцам, сколько партии власти.

Последнее — естественно. «Родины» во власти нет, но власть реализует программу «Родины». Базовый пункт в целом бесцветного и совсем не агрессивного официального программного документа партии Рогозина — это создание «сильного, эффективного государства». Словосочетание в той же степени правильное, что и бессодержательное. Стертое от частого употребления всеми, включая первое лицо страны. Однако его мало-мальская конкретизация дает для каждой партии свой специфический эффект.

Мутные формулы программы «Родины», сильно напоминающие попытки Остапа Бендера закончить сложную фразу «Мадам, мы счастливы видеть в вашем лице…», с лихвой компенсируются внятными фразами из других документов, в частности, манифеста «За Родину...» и Стратегии развития партии лета 2005 года. И тогда становится вполне очевидно, что подразумевается под «эффективным государством».

Государство, согласно идеологии «Родины», вмешивается во все. Устраняет несправедливость, осуществляет протекционистскую экономическую политику, а также — внимание! — решает проблему «использования бывшей общей собственности во благо всего общества». Это вам ничего не напоминает?

Но и это еще не все. «Главная патриотическая задача» — вернуть «богатства страны народу». Не это ли благородное занятие было стержнем, смыслом и содержанием экономической политики российской власти в 2005 году? Тем более благородное, что государство вечно путает свои интересы с интересами общества, национализируя не только экономические активы, но и право говорить от имени рядовых граждан.

«Должна быть восстановлена утраченная сила государства», — говорят рогозинцы. Но ровно в этом базовый пафос деятельности многочисленных кремлевских кланов. И потому получается, что Рогозин ломится в открытую дверь. Не говоря уже о том, что подобного рода взгляды в содержательном смысле ну никак нельзя назвать оппозиционными. Это мировоззренческий мейнстрим.

В программных документах «Родины» есть и все то, что сейчас модно называть консерватизмом. И опасения за утрату «экономического суверенитета» (агитпроп Старой площади с его «суверенной демократией» уже, как говорил Маяковский, «в зубах навяз»). И противостояние глобализации, которая есть «способ навязывания будущего, где России нет места». И даже мечты о «национальной инновационно-инвестиционной системе».

Цель партии — «борьба за выживание, развитие народа и единого российского государства в современном сложном, динамично развивающемся мире».

Словом, речь идет об автаркичном развитии, при котором вся сложность мира и его динамичное развитие должны пройти мимо.

А мы привычным образом будем восстанавливать «утраченную силу государства», что, впрочем, является вовсе не целью, а самоцелью. Потому что понятие «цель» подразумевает решение каких-то конкретных задач. Укрепление же государства ради укрепления государства — это, простите, искусство ради искусства.

Авторы программных документов «Родины» весьма точно называют эту идеологию «социал-патриотической». Словосочетание немедленно вызывает пикантные аллюзии с национал-социализмом. Ролик про «арбузные корки» лишь подтверждает худшие опасения. Как бы на этих самых корках не поскользнулась бы и официальная российская власть, избравшая социал-патриотизм в версии lights своим единственно верным учением.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости