Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

Язык межнациональной вражды

Андрей Колесников о надуманности дела против поморского активиста Ивана Мосеева

Началось: в России появился норвежский шпион, наш новый Рюрик, Синеус и Трувор в одном лице, решивший лишить суверенитета исконно-посконные земли вятичей, кривичей и заодно рабиновичей. Зовут его, понятное дело, Иван Иваныч (шифруется). Фамилия, впрочем, подозрительная – Мосеев (букву «и» спрятали в целях искажения исторической правды). Работает Иван Иваныч в многочисленных организациях, одна из которых Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова. Михайло Васильевич – помор, и Иван Иваныч – помор. ФСБ, натурально, считает, что культурные связи с норвежцами – это измена родине. Только вот юридически это полный абсурд, примерно как рытье тоннеля под Индийским океаном. Поэтому для начала И. И. Мосеева обвинили в разжигании межнациональной розни. Он якобы наехал на русский народ-богоносец, назвав его в ответ на «камент» под одной из статей на северном интернет-ресурсе «быдлом» (в отличие от поморов).

Надо отдать должное местным рыцарям плаща и кинжала: они не возбудили аналогичные дела против примерно еще десятка искрометных «каментаторов», которые смешали с грязью тех же самых поморов.

Например, в таких выражениях (это хозяйство до сих пор висит в интернете): «Совсем поморы-трескоеды сбрендили»; «Поморы – не самостоятельный народ, поморы – род занятий». На ботике кремлевской пропаганды приплыл и бот, решивший повторить счастливую судьбу Светы из Иванова: «Народ, слава богу, жить стал лучше. Оборонка напичкана деньгами, лесная отрасль работает. Все путем!» Не «камент», а призывы ЦК к Первомаю…

Но вот к ответственности привлекается почему-то исключительно Иван Иваныч. Возможно, он был слишком активен на общественной ниве. Но историко-культурные штудии трудно назвать изменой Родине и возбуждением вражды к русским. Тем более что и с поморами не все ясно с точки зрения их этнической идентичности – кроме того, что это отчасти финно-угорский, отчасти русский этнос. Это что же получается: русские против русских возбуждают межнациональную ненависть?

История совершенно дикая. И произойти она могла только в контексте антиправового безумия, охватившего как правоприменителей, так и законодателей.

Дикость воспроизводит дикость. Расширение ареала абсурда не имеет обратного хода. Здравого смысла нет – все дозволено. Нормально сажать на реальные сроки юных матерей малолетних детей. Нормально давать четыре с половиной года человеку, швырявшемуся кусками асфальта. Нормально устраивать танцы вокруг попыток соблюсти закон в деле Платона Лебедева – лишь бы он попозже вышел на свободу. В этом контексте можно и поморского энтузиаста назвать хоть норвежским, хоть саамским, хоть ингерманландским шпионом. Но тлетворное влияние скандинавов в частности и Запада в целом мы уже успели испытать сполна. Вплоть до внешнего управления и совершенствования российской государственности с последующим менеджментом Рюриковичей совместно с принцессой Софьей Августой Фредерикой, в миру – императрицей Екатериной, с Петром, внедрявшим все западное, с иностранными специалистами, призванными лично товарищем Сталиным в пору индустриализации, с новозеландской говядиной и американской пшеницей, обмененными на брежневские нефтедоллары…

Что же до самой дискуссии, то, может, наши спецслужбисты чрезмерно чувствительны и никогда не видели комментариев к статьям в интернете, не сталкивались с понятием «язык вражды»? С тем, что называется «медиасрач»? Так ведь язык вражды давно стал диалектом интернета. А сам, говоря по-научному, социолект авторитарного человека ввели в словесный оборот наши вожди, мочащие в сортире и отливающие в граните, глотающие пыль и цокающие копытами в сторону моря, посылающие доктора и делающие обрезание.

Уж если язык официоза такой, то что должно происходить в сфере абсолютного самовыражения и саморепрезентации – в сети, где степень агрессии в «дискурсивной практике» зашкаливает?

Автор мог бы отослать коллег из органов, например, в зону «каментов» своих статей, где нередко появляются их товарищи со своими неискренними вымученными мыслями, сформулированными в ходе совещаний, высокопарно именуемых «мозговыми штурмами». Или обнаруживаются персонажи, называющие автора «жидосвиньей». Это ли не разжигание ненависти к некошерной пище?

Прав самый серьезный специалист в России по экстремизму Александр Верховский: все это – язык вражды, способ выражения «мнения» постсоветским человеком, чем-то все время расстроенным. А в случае с нашим помором Иваном Иванычем речь идет о так называемом «неправомерном антиэкстремизме», обусловленном отчасти неточным толкованием закона, отчасти – нарочито узким кругозором, отчасти – выполнением задач по обучению неразумных граждан любви к Родине в выражениях, близких к лексике обвинительных заключений НКВД.

Тоже, кстати, язык вражды. С последствиями для жизни и здоровья нескольких поколений советских людей.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!