Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проходящие вместе как хозяева

В последние несколько дней российское руководство отличалось сверхъестественной активностью не международной арене. Точнее, в связи с внешнеполитическими и внешнеэкономическими сюжетами. Министр природных ресурсов усилием воли не пустил иностранцев к разработке месторождений, внезапно признанных стратегическими. С целью избавления от всей и всяческой зависимости от Запада было предложено полностью заплатить по долгам Парижскому клубу, невзирая на отсутствие дисконта. С президентом встретились руководство «Ситигруп», включая давнего лоббиста российских реформаторов ельцинского призыва Стенли Фишера, и человек-символ Генри Киссинеджер. Наконец, министр иностранных дел Сергей Лавров опубликовал две (!) статьи в двух федеральных газетах о том, что Запад не должен вмешиваться в дела не только России, но и стран СНГ.

Если это сигналы, посылаемые русским sputnik мировому общественному мнению, то они получаются какими-то разнонаправленными, и основной месседж не прочитывается. (Если не считать все или почти все происходящее подготовкой к встрече президентов России и США в Братиславе.) Гораздо более четко, по-военному, хотя и внутренне противоречиво высказался в минувшие выходные министр обороны, фразу которого, произнесенную в Мюнхене на международной конференции по безопасности, можно отлить в каком-нибудь металле или отдать для дальнейшего использования копирайтерам и креативщикам: «Демократия — это не картошка, которую можно пересадить из одного грунта в другой».

Начнем с того, что в самом этом крылатом выражении содержится целый ряд культурных слоев или, если угодно, «грунтов». В подтексте, в частности, угадывается знаменитое пастернаковское из «Людей и положений»: «Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью». В период обучения будущего министра обороны на филфаке Ленинградского университета эта цитата, в отличие от многих других, была общедоступна и опубликована еще Твардовским в «Новом мире», поэтому не исключено, что она перепахала главу военного ведомства и пришлась очень кстати в этом экспромте, представляющем собой ответ Кондолизе Райс. (Она заявила, что США намерены поддерживать гражданское общество в России в его стремлении к демократии.) Правда, если рассматривать цитату в пастернаковском контексте, то получается, что насильственное внедрение демократии, как картофеля, может привести к ее, демократии, второй смерти. Возможно, кстати, что это — единственно правильное прочтение…

Чтобы понять еще один культурный слой, необходимо вернуть красивую фразу о картошке назад в контекст, в грунт. «Мы по-прежнему готовы развивать демократические процессы и интегрироваться в международные институты, но будем оставаться хозяевами у себя дома». Это, в сущности, формула российского политического устройства, недвусмысленно отсылающая к «Песне о Родине» поэта Василия Лебедева-Кумача и композитора Исаака Дунаевского из кинофильма, что характерно, «Цирк» (1936): «Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей». Там еще были строки о сталинской конституции, праве на учебу, отдых и труд (другие права и свободы не упоминались), о почете старикам (монентизация), о том, что «нет для нас ни черных, ни цветных» (миграционная политика в интерпретации Е. Т. Гайдара), а также о случаях, когда наступает состояние «но сурово брови мы насупим».

Так вот, насупили мы брови, когда нас начали учить демократии, а мы, не посоветовавшись с цветом российского почвоведения и прикладного картофелеводства, совершили неудачную попытку пересадить отечественные политтехнологи на грунт Украины и Абхазии. Обидно, когда американский либеральный империализм оказывается более успешным, чем российский нелиберальный.

Модель демократии «проходящих вместе как хозяева» стала нашим ответом Бушу-мл. Доктрину «хозяйской демократии», очевидно, можно уже считать официальной, потому что Сергей Иванов, которому в последнее время доверяются самые деликатные миссии по общению с вероятными противниками/друзьями на внешнеполитическом фронте (как будто МИДа вообще не существует), говорит о человеке как хозяине не впервые. Всего лишь месяц назад в ходе заседания неправительственного совета по международным отношениям в Нью-Йорке министр обороны высказался следующим образом: «Мы хотим быть частью цивилизованного мира, но при этом хозяевами в своей стране, не получая зарплаты на уровне правительства от иностранных фондов».

Все сходится — и отказ от зарплаты от иностранных фондов, и желание заплатить Парижскому клубу все и сразу, и увеличение числа политических рисков вплоть до реального, а не номинального ухудшения инвестиционной привлекательности России для прямых иностранных инвестиций. Все, как говорится, звенья одной цепи, ведущей к экономически автаркичной политической модели «хозяйской демократии».

Министр обороны расширил понятие «оборона» до институциональных (институты и процедуры демократии, права и свободы граждан) и идеологических масштабов. Держать оборону будем против американского либерального империализма. За неимением своего:

Россия даже в Туркмении не может защитить права своих собственных граждан, куда уж нам до экспорта империализма, тем более либерального…

Ключевая проблема оборонного сознания состоит в том, что те, кто становится «хозяевами демократии», быстро закрывают страну в политическим смысле. Политическая автаркия безотносительно к высоте агентских рейтингов ведет к экономической инвестиционной недостаточности, которую невозможно вылечить такими специфическими словесными интервенциями, как шутливое обещание президента подумать о том, не перевести ли зарплатные деньги из Сбербанка в Ситибанк. Тем более что все равно этот банк не иностранный, потому как международным банкирам запрещено создавать на территории России свои полноценные филиалы. Да и непатриотично это для главы государства в условиях, когда западные фонды грозят России своими зарплатами и бряцают кредитными карточками, держать деньги на счету в заграничной кредитной организации.

Смысл всех последних действий и выступлений — доказать Западу, что демократия в России есть, а вмешиваться в ее дела при наличии демократии нельзя.

Система доказательств неубедительна и, более того, лишь провоцирует ужесточение дискуссий.

Это не отказ от холодной войны нового типа. Это ее новый этап.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости