Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач и его Таруса

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Ищем же мы все, точнее говоря, каждый из нас по отдельности, применения своим талантам. Некоторые люди, например, даже звонят на радио или вот пишут в газеты, чтобы рассказать о тех мыслях, которые их занимают, или поделиться выводами, к которым пришли. Это, по-моему, значит, что применения себе они так и не нашли.

Ну или можно по-другому сказать, что в сегодняшней нашей действительности нету трибун, откуда можно было бы по-настоящему выступать с пропагандой собственных выводов или отстаивать взгляды. Это ни хорошо, ни плохо – просто факт.

Конечно, есть люди, которые вообще не интересуются тем, чтобы поделиться какими-то там взглядами и выводами. Они у них, как правило, есть, но для собственного употребления, максимум еще для детей и хороших, близких друзей. Такие люди стали себе на путь в какой-то момент своей жизни – и не сворачивают с него, работая упорно и вдохновенно и черпая радость и бодрость в ежедневной рутине.

Этих людей мне довелось знать, к счастью, довольно много, и разных специальностей – от церковного художника, бывшего уголовника, приставшего по случаю к далекому зауральскому колхозу и живущего там по сю пору в полном удовольствии, до братьев-сантехников, освоивших все мыслимые устройства для человеческого комфорта и потому знающих о жизни просто все...

Среди таких самостоятельных людей много врачей, что объяснимо прежде всего их тяжелой и невыгодной специальностью как таковой, а также, я думаю, еще и тем, что больные для них служат прекрасной и благодарной аудиторией для изложения взглядов. (Тут надобно отступление, чтоб сказать, что взгляды настоящих врачей –
может, самые безвредные, поскольку в самую кровь врачебную впиталась идея не навредить больному.)

И вот несмотря на эту, простите за такое слово, имманентно присущую врачам самостоятельность русская медицина продолжает находится в странном, неравновесном положении.

Никак, в частности, не могу забыть семилетней давности визит в город Боголюбово Владимирской области, знаменитый своей древностью и храмами. В бывшем жилом корпусе монастыря постройки XVIII что ли века тогда была размещена местная больница. В ней мало что изменилось с тех далеких монастырских пор – ни водопровода, ни канализации, разве что монахи жили в кельях по одному, а больные – по четверо; да! и появилось электричество. Лекарств не было тогда, в 1999 году, тоже никаких, кроме просроченного пенициллина, которым какой-то предприниматель расплатился с областным бюджетом. То есть когда он расплачивался, пенициллин еще не был просроченным. И с кадрами в больнице было туговато, поэтому больные с верхнего этажа, ходячие, ходили за больными с нижнего этажа, лежачими, поскольку удобства-то были во дворе.

Самое поразительное, что единственное, чего хотела бы главный врач Боголюбовской больницы, – чтобы ничего ни в коем случае не менялось в ее хозяйстве. Ей тогда казалось, что всякое вмешательство только во вред, а то, что больным как-то не очень получается помогать, так на то воля Божья, тем более древние святыни рядом.

А вот обратный пример. Один кардиолог, назовем его М., решил, что пора бы в городе Тарусе медицинское обслуживание сделать нормальным. Чтобы люди получали квалифицированную помощь и вовремя. Таруса – такое известное место, столько знаменитых людей оставило в ней след, Поленов, Рихтер, Паустовский, Надежда Мандельштам... – а люди так плохо лечатся! Он же врач, он думает о своем деле. И оттого все время интересуется, как бы его получше сделать.

Попался ему на жизненном пути американский приятель, занесенный карьерой в Москву, и говорит, что надо бы сделать фонд помощи больнице. И для начала благотворительности подарил дорогой кардиологический прибор.

Так фонд стал жить, имея в виду не только оборудовать больницу и наполнить ее современными препаратами, но и купить квартиры для врачей, поскольку иным способом привлечь квалифицированную молодежь трудно: большой зарплаты, например, взять негде. Что-то у фонда уже получается.

Теперь простой вопрос: ежели вместо идей по переустройству всей жизни России, которыми пестрит, значит, наша пресса и от которых разрывается телевидение... обратили, наверное, внимание: даже опрашиваемые на улицах люди норовят непременно выйти на обобщение – «у нас всегда так» или цитируют бессмертного Черномырдина, что получилось как всегда – так вот, если вместо всего этого искать возможности делать свое дело как можно лучше...

Тут я, должно быть, и сам впадаю в прелесть обобщения, так что и закруглюсь.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости