Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тандемократические выборы президента

Обозреватель «Газеты.Ru»

Парадокс состоит в том, что Путин «хромой уткой» быть не может по определению: он формально не президент. Он на назначаемой должности. И что бы он ни сказал или ни сделал, это, в сущности, никак на нем лично не отражается. Смотрите рейтинг. Зато то, что он говорит (и делает, кстати), может и отражается на президенте. Совсем не обязательно позитивно. И самое парадоксальное, что, в сущности, Путин своими самоуверенными рассуждениями о собственном возможном возвращении во власть в 2012 на встрече с валдайским пулом («мы вместе с Медведевым подумаем» и «договоримся», «одной крови» и проч.) делает Медведева «хромой уткой» за три года до выборов. Потому что Путин просто и внятно дал понять, что с 2008 по 2012 расклад сил в верхушке власти останется неизменным. И способ отбора на должность президента теперь у нас традиционно, видимо, будет вот таким, каким он, Путин, его сделал в 2008. Есть, правда, небольшая разница. Тогда уходящий президент советовал приходящего президента. А теперь назначаемый президентом премьер-министр собирается «договариваться» с президентом. Ничего так? Не режет слух?

Оставим в стороне вопрос о том, что ребята так заигрались словами, что создается впечатление, что они делят власть на уровне председателя совета директоров и генерального менеджера закрытого клуба, а не в стране, где формально президентские выборы пока не отменены. Оставим в стороне, что теоретически — ну очень теоретически — Путин совсем не обязательно сохранит свой пост до 2012 года. Вот когда выяснилось, что наш ВВП упал в первом полугодии так, как ни у одной другой страны с развитой экономикой, это могло бы дорого обойтись этому правительству и этому премьеру. Особенно с учетом того, что так легко падало то, что ставилось 8 лет в заслугу Путину на посту президента (см. в том числе статью Медведева ). Могло бы, но не обошлось. Да, президентская банальность о том, что не ошибается тот, кто не работает, наверное, спасательный круг, брошенный премьеру. Но когда кто-то работает девятый год так, что при первом мощном толчке экономика начинает сыпаться как карточный домик, то как-то после слов об ошибках работающих хочется спросить: «И? Дальше-то что? Пусть работают и ошибаются дальше? А нельзя найти более квалифицированных работающих? Экономика, да и вся жизнь граждан страны, того не стоит, чтобы попробовать с другими? Вдруг у кого-то получится лучше, чем, скажем, у Путина? Или даже думать об этом нельзя?»

Парадоксально, что в должности премьера Путин, в сущности, сделал Медведева в должности президента заложником собственных удач и ошибок. От премьера во многом будет зависеть, в каком виде страна встретит выборный год. При этом премьер не рискует ничем, и он это знает. Боюсь, что и Медведев это знает. Отсюда и самоуверенность премьера: мы посоветуемся. А Медведев рискует тем, что за все негативные последствия экономического спада и снижения уровня жизни, безработицу и прочие кризисные прелести граждане в 2012 году выставят счет ему. Он же главный в стране по Конституции. И он не сможет пенять на плохую работу правительства, потому что он был вправе это правительство поменять. Он вправе, но не в силах?

Вообще то, что сделал Путин, отвечая на вопрос о будущем, в приличном обществе не делается. Нельзя опускать президента страны до уровня мальчика, которому подскажут, что делать через три года. Нельзя делать президента страны «хромой уткой» за три года до выборов, до которых стране еще надо дожить в не самых благоприятных условиях. Я вот подумала: может, Путин просто опасается, что с ним ближе к делу не посоветуются? Ведь если он полностью уверен в себе и в созданной им системе, то мог ответить на вопрос о будущем десятью разными способами (он их знает), никого не унижая и не оголяя до неприличия допотопные механизмы принятия решений в российской верхушке. Я понимаю, что Путин живет с ощущением, что он пришел навсегда, но такая откровенность хороша за кружкой пива со своими пацанами. Чтобы не дергались и не тряслись за свой бизнес. А публично тщательней надо как-то. Надо знать свое место, извиняюсь за напоминание. Свое формальное место в данный момент.

То же самое относится и к президенту, которого все так хотят видеть уже не мальчиком, а мужем, что в каждом его слове ищут подтверждение тому, что он стал наконец-то полновластным президентом. Не стал пока. Иначе премьер говорил бы по-другому. Более того: чем больше будет становиться, тем больше шансов, что премьер «решит вопрос» в пользу своего возвращения во власть еще до 2012 года. Вот такая ловушка.

Что касается «одной крови», то тут я склонна согласиться с Путиным. И Медведеву кажется, что власть — навсегда, поэтому он произносит слово «демократия», а через запятую обещает, что губернаторов не будем выбирать еще сто лет. Кремлевские мечтатели, одним словом. Может, там вирус какой в Кремле, что им всем кажется, что это все навсегда и они могут загадывать на сто лет вперед? Смешно же. И главное, даже более или менее известно, чем и как это кончается.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости