Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш - халявщик

Политолог

Вот был Буш три дня. Пил, ел, гулял. Уехал. А отката не дал. Как-то это не по-нашему, чтоб без отката. Мы ему – и так и эдак. Дружить, так уж и быть, скрипя зубами, согласились. Ракеты поснимаем к чертовой матери, чтобы им там за океаном не застило. Эрмитаж показали с Русским музеем. В «Мэриотте» поселили. Улыбались всю дорогу, хотя нам это по мимике лица непривычно и даже вредно, – мускулы не те что надо напрягаются все время. Признались ему даже, что его любимая игрушка, черт с ней, «Star Wars» – крута, аж круче некуда. А отката нет как нет. Не по-людски получается…

Между тем где-то глубоко в недрах загадочной русской души живет такая святая и вполне искренняя уверенность, временами переходящая в обиду, что нам все чего-нибудь да должны. И если есть на свете какая страна или нация, которая нам чего-нибудь по большому счету не должна, так это только потому, что она, неблагодарная, просто запамятовала. А так – все должны.

Африка, да в сущности и Латинская Америка тоже, прежде всего Куба, нам должны за то, что мы за них некогда боролись и глотку драли, вернее, за их правильную (мы-то лучше всех, конечно, знаем, что правильно, а что нет) ориентацию – социалистическую. За то, что к себе на молодежный фестиваль возили-приглашали, в ООН принимали, плотины Асуанские им понастроили, а также учили за свой счет азам антиглобализма и палестинского терроризма на уроках борьбы за национальное освобождение.

Примерно за то же нам должна Азия, а еще – за Сунь Ятсена, Хо Ши Мина, Мао Цзедуна, Индиру Ганди и ядерную бомбу. Отдельно должна Япония – за то, что не успели мы к ней с ядерной бомбой, а успели лишь с освобождением от ее же ига четырех островов. Восточная Европа – та вообще нам должна по жизни ну просто очень много. И за Первую мировую, и еще больше за Вторую. За то, что ее потом, по факту освобождения-оккупации, бесплатно русскому языку учили и лукавому переводному рублю. Что коллективизацию на сталинский манер проводить не стали, а также ГУЛАГ не экспортировали.

Особенно сильно, конечно, должна неблагодарная Прибалтика. Ну хотя бы за то, что в братской семье советских народов из них не сделали в свое время узбеков или киргизов или один большой загаженный убогий Калининград, что дюны с Куршской косы в Сибирь не вывезли, Рижское взморье не осушили, а позволили жить бедненько, но чистенько и петь на певческих полях да в этнических нарядах свои народные песни.

Да чего там говорить: вся Европа – та вообще нам должна аж с XIII века. За то, что мы татаро-монголов на себя заманили, на свои болота, и два века их у себя потом удерживали в своих гостеприимных объятиях, сжившись с ними аж до полной неразличимости. Чтобы, значит, в Европе в это время рыцари свои романы крутили на турнирах, чтобы там Ренессанс и Просвещение случились и все такое прочее. А мы это потом у них даже не тронули. Хотя, конечно, могли бы. Ох, могли бы.

И что вы думаете? Хоть кто-нибудь признает за собой должок, тупит глаза при высокой международной встрече или там, к примеру, бытовой – в баре или на пляже на нейтральной территории с глазу на глаз с благодетелями и их прямыми потомками с измученными и одутловатыми от неустанной заботы о человечестве лицами? Кто-нибудь обронит доброе слово, скажет спасибо, прокричит благословенно в лицо или хотя бы вслед «добре дошли, братушки»? Да нипочем! Вместо этого – полное небрежение и афронт. Мол, и пахнет от нас не так. И пьем мы не то и не по столько, сколько им нравится. И экономика у нас вороватая. И даже наши самолеты им как-то не так шумят.

Теперь вот Америка. Эти вообще охамели до полного неприличия. Они же просили евреев отпускать в землю обетованную, чтобы они там бен ладенов тренировали? Пожалуйста. Хотя они нам самим позарез были нужны – для показательной борьбы с космополитизмом и чтобы райкиных со жванецкими из них разводить для увеселения жизни. Просили между немцами забор снести, чтобы они там употели наследие Ульбрихта-Хоннекера выкорчевывать? Извольте. Мечтали, чтобы Варшавский договор грохнулся? Нашими стараниями осуществились и эти мечты. Просили, чтобы мы свое же слово на свободу выпустили? Разве ж оно нам надо было? Нам как раз задумчиво молчать идет больше по натуре. Опять же пошли им навстречу – слушайте теперь наши вольные песни. А Советский Союз? Это же не ЦРУ никакое, не вражьи силы. Это ж мы сами совершили невозможное. Думали хоть за это кто спасибо скажет от имени дяди Сэма. Дудки!

То же самое с ядерными ракетами. Мы ж не за ради себя их под нож пустим. Мы ж их от себя отрывать будем – каждую родимую, добрыми мозолистыми руками выпестованную. Мы ж свою экологию этим разоружением потенциалов на фиг всю порушим – чтобы под каждой елочкой по ракете межконтинентальной с РГЧ теперь да не стояло. Оно нам так и спалось бы спокойнее, и цель-счастье бы в жизни были, и национальная мечта была бы возлелеяна. Вы только себе представьте на миг: родина, темная ночь, поля, стога, под каждым стогом – ракета, глухари кричат, журавль над колодцем поскрипывает, изба протоплена, скотина накормлена, мы спим себе на печи пьяные или там выпиваем и закусываем колбаской по два двадцать с корешами среди ракет, песни орем, баб за зады щиплем, а они повизгивают. А вокруг – враги. И вот они-то, враги эти, как раз глаза дерут и не дремлют. Потому что мы не даем. Вот где кайф-то был. И теперь они его нам, блин, на халяву сломали!

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости