Работодатель не может перевести зарплату в цифровой рубль без согласия сотрудника. Об этом Life.ru заявил адвокат Андрей Алешкин.
«Навязать их вам не могут. Это ваше право, а не обязанность. Если вы не хотите, вас никто не заставит. Начальник не имеет права без согласия переводить полностью зарплату в цифровой рубль», — сказал юрист.
Алешкин добавил, что россияне имеют право отказаться от получения пенсий и других выплат в цифровых рублях. Для этого нужно будет написать заявление в Пенсионный фонд России или работодателю, уточнил адвокат.
С 1 сентября в России начнется масштабное внедрение цифрового рубля. Как объяснила руководитель направления экспертной аналитики финансового маркетплейса Банки.ру Инна Солдатенкова, цифровой рубль — это третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Его выпускает Банк России. Средства хранятся не на банковском счете, а в специальном цифровом кошельке на платформе регулятора.
Накануне директор департамента национальной платежной системы ЦБ Бакина сообщила, что все системно значимые российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. Также, по ее словам, доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг.
Ранее сообщалось, что ЦБ введет лимит на пополнение кошельков для цифровых рублей.