Власти США разрабатывают законопроект, запрещающий импорт из Китая компонентов для центров обработки данных. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники.
По его информации, Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов готовит запрет на ввоз из Китая оптических трансиверов, которые используются для передачи данных по оптоволокну внутри дата-центров. Таким образом Вашингтон хочет защитить свою инфраструктуру искусственного интеллекта (ИИ) от краж данных и вредоносного программного обеспечения, говорится в публикации.
Как отмечает агентство, американские чиновники надеются опубликовать соответствующий документ в текущем году, после чего он вступит в силу.
21 июля Reuters сообщил, что США и Китай планируют провести в сентябре переговоры по вопросам регулирования ИИ. По данным агентства, встреча состоится до 24 сентября.
Ранее МИД КНР обвинил США в технологической блокаде Китая.