Северная Корея получает миллионы долларов благодаря экспорту накладных ресниц и париков, которые продаются по всему миру под видом китайских, утверждает Reuters. Агентство ссылается на экспертов из индустрии красоты, а также данные таможни КНДР и КНР
По данным агентства, Северная Корея в прошлом году экспортировала в Китай 1680 тонн накладных ресниц, бород и париков на сумму около $167 млн. Для примера, в 2019 году она экспортировала 1829 тонн такой продукции на сумму $31,1 млн. По словам журналистов, парики и накладные ресницы составляют около 60% экспорта страны.
Опрошенные Reuters специалисты отметили, что Пхеньян немного снизил поставки волос во время пандемии COVID-19, когда в стране были введены жесткие ограничения, а границы закрыты. Однако уже в 2023 году торговля париками и ресницами северокорейского производства через Китай возобновилась.
Агентство пишет, что обработка, упаковка и продажа по всему миру северокорейских накладных ресниц и париков дает Ким Чен Ыну возможность обойти международные санкции, предоставляя важный источник иностранной валюты.
До этого в посольстве России в Пхеньяне заявили, что РФ заинтересована в импорте одежды и обуви из КНДР.
Ранее Ким Чен Ын призвал военно-морские силы КНДР готовиться к войне.