Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономист рассказал, каким будет 2023 год для российской экономики

Экономист Колташов: 2023 год для российской экономики будет менее стрессовым

2023 год для российской экономики будет менее стрессовым и более понятным. Таким мнением в разговоре с ФАН поделился руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. По его словам, таких экономических ударов со стороны Запада, как в 2022 году, уже не будет, при том, что все инициативы, касающиеся противостояния санкционному давлению, продолжат развиваться.

«Остается надеяться, что в 2023 году ситуация будет лучше, и мы увидим больше оригинальных решений и меньше осторожности со стороны экономических управленцев. Так как ситуация будет более понятной и перспектива будет тоже вполне очевидной, как минимум, перспектива отношений с западом и конъюнктуры», — отметил Колташов.

Он добавил, что возможные экономические проблемы 2023 года будут обусловлены повышением ставок Федеральной резервной системы США и западных центральных банков, а также затруднениями для российских поставок на внешние рынки, в частности нефти и газа.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев поделился прогнозом по курсу доллара к рублю после новогодних праздников. По его мнению, американская валюта будет торговаться в диапазоне 62-63 рубля.

Поделиться:
Загрузка