Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Respekt: зерновую сделку продлили только для роста предложения и снижения цен

Россия и Украина продлили действие зерновой сделки, однако это было сделано не для спасения людей от голода, а для роста предложения и снижения цен на зерно. Об этом пишет журнал Respekt, ссылаясь на данные ООН.

В публикации указали, что ООН считает зерновую сделкой лишь механизмом для увеличения предложения и снижения цен на зерно. При этом бедные страны роста поставок так и не заметили.

Например, основная часть поставок агропродукции из Украины шла в сторону Европы. Статистика показывает, что главными получателями были Испания, Турция, Италия, Китай и Нидерланды. При этом объем продукции, вывезенный в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Афганистан, Йемен, Сомали и Эфиопию, остался на том же уровне, что и до спецоперации на Украине, то есть на уровне 150 тыс. тонн.

По данным ООН, в основе текущего продовольственного кризиса лежит не дефицит еды, а ее стоимость. То есть слишком дорогое продовольствие оказалось не по карману для бедных жителей из Азии и Африки. Однако зерновая сделка все-таки повлияла на цены, и стоимость продуктов вернулась к показателям февраля 2022 года.

20 ноября в Telegram-канале Министерства инфраструктуры Украины сообщалось, что восемь судов с грузом агропродукции размером почти в 350 тыс. тонн за двое суток вышли из украинских портов в рамках зерновой сделки. Там также добавили, что по «зерновому коридору» в украинскую сторону идут четыре судна для того, чтобы загрузить еще 130,5 тыс. тонн агропродукции.

Поделиться:
Загрузка