Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Азербайджан в 2023 году потратит на восстановление Нагорного Карабаха около $2 млрд

Баку в 2023 году выделит из бюджета около $2 млрд на восстановление перешедших под контроль республики после боевых действий в Нагорном Карабахе территорий. Информацию об этом опубликовала пресс-служба министерства финансов Азербайджана.

«На проведение работ по восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях в расходах государственного бюджета на 2023 год предусмотрено 3 млрд манатов (около $1,75 млрд)», — отмечается в сообщении.

В 2022 году в бюджет республики закладывали около 2,7 млрд манатов (приблизительно, $1,57 млрд) на соответствующие цели.

Как ожидается, в целом доходы государственного бюджета Азербайджана в 2023 году составят 30,72 млрд манатов (порядка $18,07 млрд), расходы — 33,3 млрд манатов ($19,59 млрд).

Баку и Ереван враждуют из-за территории Нагорно-Карабахской Республики (НКР) уже 30 лет. В 1991 году регион, где преимущественно проживают армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. С того времени на этих землях периодически вспыхивают вооруженные конфликты. Последний случился летом 2020 года.

В ноябре 2020 года Россия разместила контингент миротворцев на территории НКР для прекращения боевых действий.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!