Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Daily Shincho: энергокризис вынудил Европу вернуться к нефти и углю

Резкий рост цен на газ в Европе вынудил страны Евросоюза вернуться к использованию нефти и угля. Об этом сообщает Daily Shincho.

Цены на газ в Европе снова растут. Это произошло из-за того, что жаркая погода и низкий уровень рек привел к уменьшению выработки электроэнергии на тех электростанциях, которые работали не на газе. Все это вынудило европейские страны увеличить спрос на нефть и уголь, отметили в публикации.

По данным издания, до начала спецоперации России на Украине газ стоил дешевле нефти. Это связано с тем, что жидкую нефть можно легко перевозить большими танкерами, в то время как газ требует больших мощностей для прокладки трубопроводов и преобразования в СПГ. При этом в Международном энергетическом агентстве (МЭА) заявили, что спрос на газ в мире по итогам года упадет на 0,5%, и не будет расти в течение трех лет. Кроме того, рекордно высокие цены на газ мешают Европе отказаться от использования нефти и угля, и даже более того, происходит разворот в сторону именно этих ресурсов.

В МЭА спрогнозировали, что по итогам 2022 года больше всего вырастет мировое потребление угля и, возможно, этот показатель будет еще выше в следующем году. При этом страны Евросоюза, которые раньше призывали сократить потребление угля, сами теперь активно его используют и лишь увеличивают потребление.

25 августа агентство Reuters со ссылкой на документ министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ сообщило, что правительство Германии обеспокоено возможными трудностями с поставками угля для электростанций и нефти в северо-восточные районы страны.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!