Международная природоохранная некоммерческая организация Greenpeace планирует подать в суд на британское правительство, поскольку оно разрешило нефтегазовой компании Shell разработку нового газового месторождения Jackdaw в Северном море, не проверив, какой вред климату нанесет сжигание добытого газа. Сообщение об этом пресс-служба организации опубликовала на своем сайте.
«Гринпис» (организация признана в РФ нежелательной) считает, что правительство не выполнило свои юридические обязанности по проверке воздействия проекта Jackdaw компании Shell на окружающую среду, отказавшись принимать во внимание ущерб от сжигания добытого газа», — говорится в заявлении организации.
В Greenpeace отмечают, что во время сжигания топлива, добываемого на месторождении Jackdaw, будет выделяться больше углекислого газа, чем за год в африканской Республике Гана.
При этом в организации полагают, что добыча газа на новом объекте не облегчит энергетический кризис в Великобритании и не окажет никакого влияния на счета за электроэнергию среди британцев, поскольку топливо принадлежит компании Shell и будет продаваться на международных рынках.
В первой половине июля издание The Daily Mail со ссылкой на прогнозы консалтинговой компании Cronwall Insight написало, что в январе 2023 года счета за электричество для домохозяйств Великобритании могут вырасти до более чем 3 тыс. фунтов стерлингов за год, что грозит «ввергнуть в нищету миллионы людей».