Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Министр энергетики Катара сказал, что не хотел бы отправлять весь СПГ страны в Германию

Катар не хотел бы экспортировать весь свой сжиженный природный газ (СПГ) в Германию. Такую позицию в интервью немецкой газете Handelsblatt высказал государственный министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби.

Аль-Кааби также высказался в пользу диверсификации покупателей.

«Точно так же, как потребители хотят разнообразить источники поставок, мы придаем (большое) значение диверсификации наших клиентов. Я бы не хотел продавать ФРГ весь наш газ», — сказал министр.

С таким заявлением он выступил после того, как Катар и Германия подписали 20 мая совместную декларацию об укреплении двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

По его словам, в соответствии с документом, обе страны будут развивать торговые взаимоотношения в области СПГ и зеленого водорода. Кроме того, Доха и Берлин договорились сотрудничать в вопросе изменения климата.

Вместе с тем министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил днем ранее, что «его страна намерена начать поставки СПГ в Германию в 2024 году».

Накануне вице-премьер Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани сказал, что Катарское инвестиционное управление не планирует выходить из проектов в России, однако новые тоже не планируются.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!