Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулеба назвал заслугой Украины задержку запуска «Северного потока — 2»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что приостановка запуска российского газопровода «Северный поток — 2» — заслуга Киева.

««Северный поток — 2» давно должен был быть запущен и заработать, но то, что он до сих пор не работает, и мы с ним боремся, это результат наших общих усилий. Мы вместе с партнерами существенно затормозили реализацию этого проекта», — сказал дипломат.

Он добавил, что Украина, Европейский союз и Европейская комиссия планируют и дальше требовать, чтобы СП-2 подчинялся нормам Третьего энергетического пакета Евросоюза.

Ранее глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Киев еще может помешать запуску газопровода «Северный поток — 2». По его словам, украинские власти знают, как противостоять запуску проекта и дальше, несмотря на то что СП-2 уже «технически построен». Макогон выразил уверенность в том, что у украинской стороны есть большие шансы на то, чтобы не допустить запуск «Северного потока — 2» на полную мощность.

Загрузка