На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума приняла закон о «приземлении» IT-гигантов в третьем чтении

Госдума приняла закон, по которому крупные зарубежные IT-компании, работающие с российской аудиторией, будут обязаны открывать полноценные представительства в России. Об этом говорится на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Согласно нововведению, теперь иностранные IT-компании, с ежедневной российской аудиторией от 500 тыс. человек, должны создавать в России полноценные представительства. Филиалы смогут нести ответственность за нарушения этими компаниями российского законодательства и взаимодействовать с госструктурами, а также ограничивать распространение в России информации, нарушающей законодательство.

По закону, собственный филиал, отделение или юридическое лицо в России должны будут открыть все зарубежные владельцы сайтов, информационных систем и программ, которые попадают под один из критериев: распространяют информацию на русском языке или языках народов России, либо рекламу, ориентированную на россиян, обрабатывают сведения о пользователях из России или получают деньги от российских граждан и юрлиц.

Такие компании должны будут зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с российскими государственными органами.

Уточняется, что требования коснутся в частности провайдеров хостинга, мессенджеров, операторов рекламных систем и «организаторов распространения информации» в интернете.

Кроме того, данные сервисы будут обязаны установить «одну из предлагаемых» Роскомнадзором программ для определения количества пользователей информационным ресурсом из России.

Ранее в Госдуме заявили, что закон о «приземлении» иностранных IT-компаний не носит репрессивный характер.

Новости и материалы
В «Зените» похвалили Соболева
В Минфине США оценили прибыль России от смягчения санкций против нефти
В «Динамо» отказались от критики в адрес футболистов после поражения от «Зенита»
Стало известно о жертвах в результате обрушения зданий в Стамбуле
В «Зените» назвали заслуженной победу над «Динамо»
Богослужения в храме Гроба Господня продолжаются без паломников
Российский дзюдоист стал победителем турнира Большого шлема
Президент Ирана объяснил, для кого закрыт Ормузский пролив
В аэропорту Пулково ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Военные США отреагировали на сообщения о сбитом истребителе F-15
Стало известно, проведут ли в Израиле церемонию схождения Благодатного огня
Захарова заявила о попытках героизировать украинских нацистов на Западе
В Минобороны раскрыли число сбитых дронов над регионами РФ в течение дня
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Рубином» в матче РПЛ
На Западе оценили возможные последствия затягивания конфликта вокруг Ирана
Орбан рассказал, к чему приведет Европу конфликт на Украине
«Никто не подвел»: Петросян о победе на Кубке Первого канала
Пашинян публично извинился перед женщиной, на которую накричал в метро из-за Карабаха
Все новости