На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Объекты «Северного потока — 2» начнут тестировать в России

Объекты «Северного потока — 2» в Ленинградской области со следующей недели начнут работу в тестовом режиме для подготовки пуска газа в ФРГ. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, слова которого приводит ТАСС.

«Вчера была инспекция российских объектов на ленинградской земле, в Кингисеппском районе, которые уже в тестовом режиме со следующей недели начнут работать для подготовки пуска газа на немецкую сторону», — сказал Дрозденко по итогам участия в бизнес-форуме в рамках деловой программы стартового дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он отметил, что утром 2 июня он встречался с Герхардом Шредером и Maттиасом Варнигом, которые представляют немецкую сторону в проекте «Северный поток — 2», они обсуждали, что «проект вышел на финишную прямую».

Дрозденко напомнил, что федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания — территория, которая будет принимать российский газ. Премьер-министр земли Мануэла Швезиг также является гостем ПМЭФ.

«Швезиг — одна из немногих, кто последовательно все это время отстаивал интересы — и Германии, и наши интересы по продолжению строительства «Северного потока — 2», — сказал Дрозденко.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину.

В начале апреля компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания «Газпрома») сообщила, что «Северный поток — 2» построен на 95%. На данном этапе Nord Stream 2 AG считает ситуацию вокруг проекта более позитивной, чем год назад, но указывает на необходимость диалога между заинтересованными в реализации странами.

Ранее в Кремле поприветствовали решение США отказаться от санкций против «Северного потока — 2». Весной Минюст США утвердил два пакета санкций против газопровода, однако окончательное решение все еще не было принято. В итоге администрация президента Джо Байдена решила не вводить санкции против компании-оператора, потому что газопровод уже практически достроен и штрафные меры могут быть «контрпродуктивными».

Новости и материалы
Глава МИД Швейцарии допустил возобновление переговоров по Украине в Женеве
Немецкая фирма Henkel зарегистрировала товарный знак в России
Лавров высказался о нынешнем состоянии отношений России и США
SHOT раскрыл, как могли завербовать соучастницу расправы над бизнесвумен в Москве
На пляже в Турции обнаружили безэкипажный катер
В России расширили медпомощь беременным и роженицам
В Норвегии призвали НАТО сохранить военное присутствие на всех флангах
Последствия взрыва бензовоза на трассе под Ростовом сняли на видео
Католикосу всех армян не позволили проститься с патриархом Грузии Илией II
Стало известно состояние футболиста «Ахмата», получившего страшную травму
СМИ: домашний интернет в Москве могут замедлить ради «белых списков»
Маск предложил лично выплатить зарплаты сотрудникам аэропортов США
В Курске после падения дрона загорелся дом
В России обновят стандарт для бритв впервые за 20 лет
Экс-футболист «Зенита»: Челестини не уволят из ЦСКА
В Израиле анонсировали увеличение интенсивности атак на Иран
В Швейцарии выразили готовность провести новый раунд переговоров по Украине
Россиянка перекрасила сервала и пыталась улететь с ним в Мексику, чтобы продать
Все новости