На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отдых в России подорожал более чем на треть

Отдых в России по сравнению с прошлым летним сезоном подорожал на 36%, туры за границу также значительно выросли в цене. Об этом сообщают специалисты онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru.

По данным анализа, имеющегося в распоряжении Газеты.Ru, на рост цен влияют ослабление рубля и закрытие границ из-за пандемии коронавируса. В связи с последним, россияне стали больше интересоваться внутренним туризмом.

«Лидером по продажам в этом летнем сезоне стала Россия – 51% организованных туров реализовано на отечественные курорты. Во многом такая ситуация стала возможна благодаря закрытию Турции и отсутствию чартерных рейсов в Египет. При этом более четверти туров забронированы именно в Турцию, и туроператоры надеются, что курорты этой страны откроются еще до окончания высокого сезона. Из-за высокого спроса на отдых в России средние цены взлетели на 36%», — говорится в документе.

Cредний чек на летний отдых в России в этом году составил 64 000 рублей. Цена туров по стране прошлым летом составляла 47 000 рублей. Выросли и средние цены на заграничный отдых — до 121 500 рублей; годом ранее россияне за летний отдых за рубежом платили 87 500 рублей, отмечает сервис бронирования.

По данным агрегатора, что если бы Турция не была закрыта для туристов из-за пандемии, то она бы возглавляла список стран, куда планировали отправиться российские путешественники. Сейчас доля Турции среди отпускных направлений россиян составляет 26%. Путевки в Турцию, несмотря на закрытие направления, на июль и август месяц 2021 года пока не аннулированы туроператорами, поэтому попали в статистику.

Ранее сообщалось, что на период с 15 апреля по 31 мая, когда было ограничено авиасообщение с Турцией, путевки приобрели более полумиллиона россиян на сумму 32 млрд рублей. Еще около 6-7 тысяч туров пришлось на также закрытую Танзанию.

Новости и материалы
Миллионер пытается доказать, что зарабатывает 11 тысяч, чтобы не платить алименты
Суд обратил в доход государства связанные с производителем нанотрубок компании
Премьер Италии призвала виновных к ответственности за удар по школе в Иране
В офисах Еврокомиссии нашли свинец в питьевых фонтанчиках
ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного военного в Крыму
Apple встроила в свой монитор процессор от iPhone 17 Pro и 128 ГБ памяти
Нефть продолжила дорожать после атаки на танкеры у берегов Ирака
Голкипер Сафонов получил самую низкую оценку в «ПСЖ» за матч с «Челси»
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир из-за семейной ипотеки
Стало известно, сколько будет стоить доллар перед заседанием ЦБ
Стало известно, сколько россиян готовы уйти с работы ради своего дела
Мужчина запер жену с инвалидностью в спальне и продержал там пять лет
В МЧС сообщили новые детали о поиске пропавших в Звенигороде детей
Ученые предупредили о неожиданной опасности использования наушников
Зеленский призвал Трампа не давить на него
В Белгородской области при атаке украинского дрона погиб водитель
СМИ допустили, что США ударили по школе в Иране из-за ошибки ИИ
Японского министра не стали увольнять за супружескую измену с замужней женщиной
Все новости