На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чешский депутат предрек экономические потери из-за ухудшения отношений с Россией

Чешский депутат Ян Грнчирж раскритиковал власти за ухудшение отношений с Россией, отметив что из-за этого Чехии грозят серьезные экономические потери. Об этом сообщает издание Parlamentní listy.

Он отметил, что не понимает, почему Прага решилась на масштабный дипломатический конфликт, несмотря на отсутствие доказательств причастности Москвы к взрывам во Врбетице.

По словам депутата, государство могли втянуть в «игру спецслужб», что так или иначе связанно со сменой руководства в Соединенных Штатах.

«Отношения с Россией, по сути, закончатся надолго, и мы понесем экономические потери. Наши пивоварни и промышленные предприятия будут плакать, а смеяться, вне всяких сомнений, будут немецкие. Похоже, мы опять сыграли роль полезных идиотов, как уже случалось несколько раз в истории, для обострения отношений», — подчеркнул Грнчирж.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в результате которого погибли два человека.

Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

14 мая правительство России утвердило перечень недружественных государств, на данный момент в нем числятся только Чехия и Соединенные Штаты.

Новости и материалы
В Венгрии обвинили главу ЕК в махинациях с вакцинами против COVID-19
Фигурист Малинин рассказал, когда планирует исполнить пятерной прыжок публично
Стало известно, зачем Лукашенко брал сыновей в Оман
В Белоруссии заявили о сращивании коррупционеров Украины и ЕС
В Белоруссии объяснили, зачем Литва «играет» с дронами
В Запорожской области восстановили электроснабжение
В Ленобласти уничтожили тротил там, где упали обломки БПЛА
В Германии освободили обвиняемую по делу рейхсбюргеров россиянку
В Германии призвали Зеленского пойти на территориальные уступки
Аэропорт Сочи приостановил полеты
Сын Трампа допустил, что его отец может отвернуться от Украины
Пушилин рассказал о продвижении армии России к Красному Лиману
На востоке Москвы в руках у подростка взорвалась полученная от друга петарда
Ученые доказали, что мозг напарников может синхронизироваться
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ
Журналист из Бенина рассказал о планах путчистов по захвату дома президента
«Краснодар» в большинстве обыграл ЦСКА и ушел на зимний перерыв лидером РПЛ
Актер из «Реальных пацанов» умер от инсульта в 45 лет
Все новости