На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты ожидают новую волну мирового экономического кризиса

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что новый этап мирового экономического кризиса начнется в 2025–2026 годы. Соответствующая информация представлена в докладе центра.

Согласно базовому сценарию прогноза в ЦМАКП, пандемии коронавируса не станет в середине 2021 года, годовой прирост мирового ВВП достигнет 4%, а нефть вырастет в цене до $82–85 за баррель к 2029 году.

При этом эксперты считают, что монетарное стимулирование экономик дополнительно «разгонит» рынки, их рост позволит государствам в ближайшее время не сталкиваться с долговым кризисом.

Если же воплотится в жизнь сценарий структурного кризиса (консервативный), то пандемия будет длится до 2022 года, а ВВП будет увеличиваться на 2–3% в год. Стоимость нефти снизится до $50–55 за баррель до 2025 года, а с 2026 года — вырастет до $65.

При этом в обеих сценариях ожидается возникновение экономического кризиса, который затронет середину 2020-х годов. В базовом сценарии также говорится о циклическом кризисе, который может быть связан с перегревом рынков.

Эксперты описывают и возможность базового бескризисного сценария — но и в нем в середине 2020-х годов наступит «пауза роста» — экономика не будет падать, но темпы экономического роста окажутся нулевыми. В консервативном сценарии к спаду в середине десятилетия приведет долговой кризис в странах Южной Европы и Турции из-за COVID-19.

Новости и материалы
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худжем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Ксения Бородина раскрыла тайное хобби младшей дочери: «Ничего не выставляю»
Собянин сообщил об уничтожении новых дронов на подлете к Москве
Оксана Самойлова за ноги протащила Ксению Собчак по горному склону в Куршевеле
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 60
Нашлась дочь убитой в Москве женщины
Европейская страна отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
«Спокойный и добрый» в «Урале» охарактеризовали футболиста, задержанного за убийство
Все новости