На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чешский вице-премьер: условия тендера на достройку АЭС могут быть пересмотрены

Чешский вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек заявил, что приписываемая российским спецслужбам атака на складе боеприпасов в деревне Врбетице может повлиять на возможность привлечения российских компаний к тендеру на строительство нового энергоблока атомной электростанции «Дукованы», передает ТАСС.

«Происходящие события, конечно же, могут повлиять на тендер. Поступила очень серьезная информация. Любое подобное деяние, если оно будет подтверждено, совершенно точно повлечет за собой последствия», — заявил Гавличек.

Он напомнил, что иностранные компании могут быть допущены к тендеру на достройку АЭС «Дукованы» только после проверки, которую проводит чешское МВД по запросу спецслужб.

Ранее власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов. Как заявляют европейские СМИ, высылаемые дипломаты на самом деле были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Власти республики приняли решение, когда выяснили, что российские спецслужбы были причастны ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году, когда погибли два человека.

Позже это решение прокомментировали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Новости и материалы
В США паллет с невостребованным товаром за $100 обернулся находкой на $7000
Трамп объяснил удары США и Израиля по Ирану
Володин перечислил новые законы, вступающие в силу в марте
«Обезглавить»: названа главная цель масштабной военной операции США против Ирана
Трамп призвал народ Ирана брать власть в свои руки
Трамп рассказал о защите американских сил на Ближнем Востоке на фоне ударов по Ирану
Стало известно, как Нетаньяху назвал операцию против Ирана
Усик проведет титульный бой с экс-чемпионом мира по кикбоксингу
Трамп назвал одну из целей операции США против Ирана
В Израиле назвали цели ударов по Ирану
Минтранс РФ сообщил о приостановке полетов в Израиль и Иран
Стала известна судьба президента Ирана после ударов США и Израиля
Похитителя девочки в Смоленске и его сожительницу доставили в суд
В Госдуме назвали условие продолжения работы Telegram
В Тегеране произошли новые взрывы
Трамп заявил о масштабной операции США против Ирана
Взрывы произошли в нескольких городах Ирана
Израиль дал название операции против Ирана
Все новости