На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шведские компании хотят производить «Спутник V»

Шведские компании выразили желание и готовность производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила газета Svenska Dagbladet.

До этого правительство Швеции поручило Агентству по инновациям Vinnova («Виннова») изучить эту возможность.

«Понятное дело, здесь присутствуют вызовы, поскольку сегодняшние производственные мощности не рассчитаны на такое производство. Однако у нас, несомненно, есть возможность выпускать вакцину», — приводятся слова начальника отдела Vinnova Ларса Хаммарстрема.

По его словам, речь не идет о строительстве большого завода — страна могла бы начать производство, опираясь на уже имеющиеся возможности.

По мнению профессора и эксперта по вакцинам Каролинского института Али Миразими, в настоящий момент необходимо использовать все вакцины. Она подчеркнула, что если «Спутник V» будет производиться внутри Европы, это повысит прозрачность процесса и возможность контроля.

Ранее стало известно, что в римском Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани пройдут испытания российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

Новости и материалы
Тимур Родригез встретился с сыновьями, живущими со своей матерью в Испании
Маркетолог объяснила рост продаж мужской косметики в России
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
В Иране оценили ход военной операции США и Израиля
Стали известны новые подробности нападения футболиста на семью в Москве
В ФСБ раскрыли сумму потенциального ущерба в сфере ОПК за 2025 год
Ирак начал переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
Меган Фокс вышла на публику в бельевой комбинации и чулках
В Крыму мужчина открыл огонь по полицейским
Европейский политик призвал Зеленского согласиться на требования России
Ида Галич вступилась за больную раком Лерчек: «Мое сердце сжимается»
Дочь Ани Лорак расплакалась на публике: «Это был очень волнительный вечер»
Назван максимальный курс доллара в марте
Умер актер из «Назад в будущее» после сложной операции на спине
Стало известно, когда Трамп применит ядерное оружие против Ирана
В Москве задержали женщину, помогавшую футболисту в нападении на бизнесвумен
Футбольный агент раскритиковал тренера «Спартака» за матч с «Зенитом»
Популярный японский напиток ослабляет симптомы аллергии
Все новости