На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ПСБ заработал 16 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

Чистая прибыль ПСБ по МСФО за 9 месяцев 2020 года составила 15,9 млрд рублей, что на 59% выше, чем за аналогичный период 2019 года, следует из отчётности, опубликованной в среду.
 
«Банк демонстрирует сильную динамику чистой прибыли, несмотря на сложную ситуацию в экономике в текущем году. Третий квартал оказался наиболее успешным - банк заработал 8,5 млрд рублей прибыли», — констатировал Евгений Смирнов, главный финансовый директор ПСБ.
 
По его словам, восстановление общей деловой активности способствовало росту кредитования, что позволило ПСБ нарастить чистый процентный доход на 10% за квартал, а чистый комиссионный доход увеличился на 30% - благодаря восстановлению транзакционной активности клиентов.
 
«Еще одним фактором, поддержавшим доходность банка, стало снижение стоимости кредитного риска в третьем квартале до 1%. По итогам девяти месяцев данный показатель составил 0,7%, что отражает консервативную кредитную политику банка», - отметил Смирнов.
 
Таким образом, ПСБ из квартала в квартал демонстрирует опережающие рынок темпы роста объемов бизнеса - как в стратегически значимом для себя сегменте ОПК, так и в гражданских сегментах.
 
«Благодаря этому совокупная прибыль банка за 9 месяцев 2020 года более чем в полтора раза превысила уровни прошлого года», - заметил Смирнов.
 
Кроме того, чистый процентный доход за 9 месяцев 2020 года увеличился на 37% год к году – до 50,6 млрд рублей - за счет как органического роста объемов бизнеса, так и консолидации Связь-Банка.
 
Чистый комиссионный доход вырос на 21% год к году – до 15,4 млрд рублей, преимущественно за счет роста комиссионного дохода по документарным операциям, комиссиям по расчетно-кассовому обслуживанию и комиссиям по пластиковым картам.
 
Операционный доход увеличился на 36% год к году - до 73,4 млрд рублей, что обеспечено ростом регулярного бизнеса ПСБ.

Новости и материалы
В Херсонской области запретили массовые праздники в ресторанах
Режим беспилотной опасности объявили в Чечне
Трамп будет добиваться строительства современных оружейных заводов в США
Новый минивэн от Geely поступил в продажу
Трамп обвинил американские предприятия ВПК в медленном производстве техники
Два дома повреждены в Волгоградской области при атаке беспилотников
В Подмосковье две семьи с детьми отравились кониной
Силовики заявили о расширении штатов штурмовых подразделений ВСУ
На выставке в Лас-Вегасе представлен китайский мотор V8 от Great Wall
В России назвали число дезертиров в ВСУ
Венесуэльская компания обсуждает с США поставки нефти
ТАСС сообщил, что на Украине могут снизить призывной возраст
В Москве потушили пожар на крыше предприятия
Бывший президент «Локомотива» заявил, что верил в Карпина
«Рискнешь сам, просроченный?»: Кадыров ответил Зеленскому на призыв о похищении как Мадуро
Дуров опубликовал странное поздравление с Рождеством
«Курам на смех»: экс-президент «Локомотива» о новом тренере «Спартака»
В Белом доме заявили о наличии максимальных рычагов давления на Венесуэлу
Все новости
Как в моменте справиться с зашкаливающей тревогой: топ работающих техник
Теперь вы знаете