На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доходы бюджета РФ за годы действия инвестконтракта по Приобскому месторождению составят 1 трлн

В контексте опубликованных  выводов Счетной палаты о, якобы, непредставлении Минфином России финансово-экономического обоснования налогового вычета для Приобского месторождения «Роснефть» сообщает:

«Одобренный Государственной думой в первом чтении законопроект предусматривает механизм гарантированного достижения бюджетной эффективности от предоставления инвестиционного стимула для Приобского месторождения.
Речь идет о заключении юридически обязывающего инвестиционного контракта Компании с Правительством, который позволит обеспечить кратное увеличение доходов государства до 1 трлн рублей», - говорится в заявлении НК.

Как известно, предлагаемая инвестиционная модель уже доказала свою эффективность на примере Самотлорского месторождения. Так, за первые два года действия инвестиционного контракта на Самотлоре бюджет в виде дополнительных налогов получил 111 млрд.руб.

За период действия инвестиционного контракта, мультипликативный эффект экономики от инвестиций в Самотлор составит не менее 1,7 триллиона рублей, что превысит величину налоговых инвестиций почти в 5 раз.

Таким образом, пример Самотлорского месторождения свидетельствует о том, что Россия обладает огромным потенциалом в вопросе поддержания и даже увеличения добычи на зрелых месторождениях.

По условиям соглашения в те периоды, когда рыночная цена на нефть не превышает цены на нефть, установленной бюджетным правилом, инвестиционные стимулы не будут применяться.

При этом НК берет на себя безусловные обязательства перед государством по росту объема инвестиций в разработку Приобского месторождения, увеличению объема добычи и налоговых поступлений в бюджет.

Инвестиционное соглашение не только придаст новый импульс развитию одного из ключевых нефтегазовых активов Западной Сибири, но и будет иметь существенный мультипликативный эффект для смежных отраслей экономики.

«Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком в стране. За последние пять лет совокупные доходы бюджета от деятельности ПАО «НК «Роснефть» превысили 17 трлн рублей.

С учетом участия представителя Счетной палаты на предварительных этапах проработки законопроекта Министерством финансов РФ улучшение взаимодействия между ведомствами послужило бы снятию претензий и бюрократических проволочек в процессе принятия закона.

Новости и материалы
Аэропорты Владикавказа и Магаса возобновили работу
Орбакайте показала, как изменилась ее дочь за 12 лет
В России появится платежный инструмент для расчетов иностранцев с помощью QR-кода
Штурмовиков в зоне СВО начал прикрывать воздушный конвой
Овечкин прервал четырехматчевую голевую серию в НХЛ
Названа самая популярная зарубежная валюта у россиян
Почему женщина может испытывать отвращение и неприязнь к детям, рассказал психолог
Крупное ДТП с грузовиком парализовало движение на МКАД в Москве
СМИ сообщили, что ВСУ покидают позиции в Харьковской области, оставляя мины
Собчак устроила «дикие танцы» на концерте Леонтьева за границей
В США назвали виноватого в поражении Украины на поле боя
В России нашли способ выявить врастание плаценты у беременных
Ростовский губернатор рассказал о последствиях ночного налета беспилотников ВСУ
В России за ночь сбили почти 50 украинских беспилотников
В ООН прошло экстренное заседание Совета Безопасности
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Ростовскую область
Власти Ирана готовятся к радикальному внутреннему шагу ради обеспечения безопасности
Бывшего губернатор Рязанской области обвинили в получении взяток
Все новости