Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФНС нашла «серые» зарплаты в крупных компаниях

Многие российские компании, в число которых входят и крупные организации более чем с 2,5 тысячи работников, продолжают выплачивать своим сотрудникам «серые» зарплаты, отметила на совещании в Саратове замглавы ФНС России Светлана Бондарчук. Признаком этого является зарплата ниже не только уровня МРОТ, но и прожиточного минимума в регионе.

Подобная ситуация наблюдается во всех регионах страны, и, в частности, в Приволжском федеральном округе. По словам Бондарчук, в целом налоговые доходы ПФО и его регионов демонстрируют высокую динамику поступлений, которая соответствует среднероссийскому тренду: +23% в 2018 году и +13,2% в первом полугодии 2019 года.

В то же время темпы поступления НДФЛ и страховых взносов, или «зарплатных платежей», существенно отстают от темпов поступления остальных налогов. Анализ уровня заработной платы показал, что он опускается не только ниже МРОТ - для России это 11 280 руб./мес., но и прожиточного минимума, устанавливаемого органами власти субъектов РФ (например, в Саратовской области – 8 727 руб./мес.). Причем такая ситуация наблюдается не только на малых и средних предприятиях, но и в крупных компаниях с числом работников более 2,5 тыс. человек. Следовательно, заключает Бондарчук, существенная часть доходов граждан остается в «серой» зоне и не работает на развитие экономики регионов.

Данные Росстата и ФНС России отражают серьезное превышение расходов над доходами граждан, даже при учете фактора закредитованности населения, что является тревожным признаком и основанием для проверок налоговых органов. Так, в Татарстане в 2017 году оно составило 44,8%, или 458 млрд рублей, а в Саратовской области - 31,5%, или 141 млрд рублей.

«В большинстве субъектов Российской Федерации разработаны и утверждены программы экономического развития региона, планы повышения доходов региональных бюджетов, работают комиссии по легализации налоговой базы по НДФЛ. Но, тем не менее, обеление экономики идет медленными темпами», - подчеркнула Светлана Бондарчук.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Названы города России с самыми высокими зарплатами.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости