На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Welt рассказала о парадоксе санкций против России

Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер подвергся критике за призыв отменить антироссийские санкции. Как пишет Die Welt, нашлись и те, кто его поддержал, — премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов, премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке и премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг.

Отмечается, что Саксония экспортирует в Россию машины, автомобили и запчасти. В 2013 году объем такого экспорта составлял €1,3 млрд, к 2018 году он сократился на 60%. В Тюрингии разница составила 22%. Исследования воздействия санкций на немецкую экономику приходят к разным результатам. Так, в 2017 году Восточный комитет немецкой экономики заявил, что сумма ущерба оценивается в миллиарды евро, причем речь идет о двузначных и трехзначных цифрах. Однако по мнению саксонского министерства экономики, негативные последствия антироссийских санкций для рынка рабочей силы федеральной земли зафиксированы не были. Их перекрыли последствия спада в российской экономике и снижение цен на нефть.

По словам эксперта Института экономических исследований города Галле Оливера Хольтемеллера, снижение экспорта в Россию не объясняется только антироссийскими санкциями. Он пояснил, что санкции Евросоюза против России и ответные меры стали в совокупности большой нагрузкой для экономики Германии.

Как пишет издание, если санкции против России отменят, минэкономики Саксонии ожидает «лишь незначительный положительный эффект».

Новости и материалы
Названы самые вредные бутерброды
Российские военные ведут интенсивные бои под одним городом ДНР
Президент Польши потребовал от Германии репарации
СМИ сообщили о пяти поврежденных самолетах-заправщиках США
Россиянам напомнили о наказании за посты с инструкциями к VPN
В России уровень бедности обновил исторический минимум
Названа главная ошибка постящихся, ведущая к переплатам
Посол Ирана назвал возможное место встречи Путина с новым лидером Ирана
В Самарской области ввели план «ковер»
Стало известно, что россияне читали зимой 2026 года
В результате атаки ВСУ по порту «Кавказ» есть пострадавшие
Жителей Подмосковья предупредили о сбоях в работе мобильного интернета
Многодетные семьи в РФ будут получать пособие по-новому
Трамп рассказал о сроках проведения военной операции против Ирана
Очевидцы сообщили об атаке ВСУ на Краснодарский край
Стало известно о взрывах в столице Катара
Россиянам посоветовали маленькие ритуалы на каждый день, которые замедлят старение
В Вашингтоне все аэропорты приостановили работу
Все новости