Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЭБ.РФ поддержит проекты в сфере транспорта, городской среды и туризма в Тверской области

Госкорпорация ВЭБ.РФ готова поучаствовать в реализации нескольких проектов на территории Тверской области, два из которых связаны с модернизацией городской среды, говорится в сообщении администрации региона. Соответствующие проекты обсуждались в ходе визита команды представителей институтов развития в Тверь.

Один из проектов – модернизация транспортной системы города и области, который предусматривает обновление парка городского транспорта, формирование маршрутной сети, отвечающей запросам населения. Новая модель пассажирских перевозок в Твери внедряется совместно с Центральной пригородной пассажирской компанией, организация перевозок будет возложена на государственное учреждение, которое будет планировать маршрутную сеть, заключать госконтракты, следить за расписанием и обслуживанием и так далее.
При этом предполагается, что местные производства будут загружены под проект, а госкорпорация профинансирует лизинг техники.

«Для нас очень важны хорошие и качественные решения в этом направлении. За основу мы взяли московскую модель – посмотрели корпоративные стандарты в столице, в целом работу общественного транспорта, предложили ВЭБ.РФ эту модель. Область и банк будут участниками процесса, а население получит комфортный и безопасный городской транспорт», – сообщил губернатор Игорь Руденя после обсуждения вопроса с главой ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.

ВЭБ.РФ также намерен поддержать реновацию территории комплекса «Морозовский городок» в Твери – прифабричного комплекса, включающего более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения. По словам Шувалова, Морозовский городок может стать одним из лучших в стране проектов по созданию современной городской среды в промышленных районах. С помощью госкорпорации планируется также привлечь проектные компании международного уровня для развития территории. При этом первоочередная задача — расселение собственников и арендаторов из домов XIX-XX века по улице Двор Пролетарки.

«В течение месяца мы сформируем «дорожную карту», с жильцами будет заключено коллективное комплексное соглашение на переселение и второй этап – передача корпорации ВЭБ.РФ этих зданий для развития новой современной территории в центре Твери», — уточнил Руденя.

Еще одно направление – единственная в Центральной России особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Завидово», которая должна стать круглогодичным курортом. В настоящее время планируется ее расширение. Объем инвестиций на данном этапе оценивается в 35 млрд руб., с 2015 года вложено 10 млрд руб. «Завидово» делится на семь зон, в которых планируется строительство гостиниц, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Ведется строительство транспортно-логистического узла – ключевого объекта кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море».

«Это отличный проект, где уже построено много объектов. Мы договорились, что как можно быстрее начнём его расширение. Сегодня инвестор предлагает строительство нового гостиничного комплекса и многофункционального центра, который будет служить как для привлечения туристов, так и для того, чтобы жители близлежащих районов получали услуги по разным направлениям», — сказал Шувалов.

Для резидентов особой экономической зоны установлен ряд налоговых льгот – освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет, а также сниженная ставка налога на прибыль. По данным администрации региона, проект уже позволил создать 600 рабочих мест.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости