Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты назвали необходимые условия для реализации инфраструктурных проектов в Кузбассе

Важнейшим условием успешной реализации проектов в теплоснабжении в Кемеровской области, является отказ региональных властей от субсидирования затрат компании из бюджета, заявил во вторник глава Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов.

По его словам, самым важным условием входа у СГК, была не столько даже альткотельная: «Мы даже где-то готовы были под обещание власти бежать вперед еще до принятия этого законодательства». Более важным, сказал Кузнецов во время состоявшегося во вторник в Кемерово круглого стола «Коммунальная инфраструктура Кузбасса: перезагрузка», был отказ от бюджетного финансирования (КВД, компенсация выпадающих доходов) и переход на адресные субсидии.

Пока в регионе будет компенсация выпадающих доходов, инвестиции в теплоснабжение невозможны; КВД — пережиток прошлого, нигде в России, кроме Кузбасса, его нет, отметил Кузнецов. «Чтобы отменить КВД, нужно просто это взять и сделать», — подчеркнул он.

«В таком объёме как в Кузбассе КВД больше нигде нет в стране, — признал заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Алексей Храпков. — Это вызов для долгосрочных инвестиций. Необходимо уходить от тарифного субсидирования в сторону адресного субсидирования граждан. Это в свое время было сделано по всей стране».

В свою очередь, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов заявил, что «совсем отказаться от бюджетных выплат — невозможно». Однако, по его мнению, субсидии — это более честный подход, чем КВД.

Кузнецов отметил, что в ближайшее время СГК сконцентрируется на реализации проектов в Барнауле, Красноярске и Новосибирске, несмотря на то, что еще три года назад у компании имелись планы по реализации больших проектов в теплоснабжении в таких городах как Новокузнецк или Кемерово.

Их к сожалению придется отложить на неопределенный срок, констатировал Кузнецов.

«Даже если сейчас власть примет все необходимые решения, мы просто физически не успеем их реализовать в ближайшем будущем», — подчеркнул глава СГК.

Председатель Региональной энергетической комиссии Дмитрий Малюта, в свою очередь, посетовал, что на сегодняшний день «мы, к сожалению, попали в то наследство, которое нам досталось с советских времен».

В том же Прокопьевске, третьем по величине город Кузбасса, при каждом заводе была своя котельная. После того, как они были переведены в муниципальное ведение, «заводчане по-прежнему считали, что тариф должен стоить копейки». «Но так не бывает. Работают законы рынка, законы торгов и всего прочего», — пояснил Малюта.

Общим выводом круглого стола стал вывод о том, что в Кузбассе нет экономически обоснованной цены на тепло, и в таких условиях инвесторы не готовы вкладывать деньги, а у бюджета на подобные масштабные вложения на данный момент нет средств. Именно поэтому коммунальной инфраструктуре Кемеровской области нужна перезагрузка, которая была бы выражена в коренном изменении принципов ее функционирования.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости