Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советник главы РАР обвинил табачников и чиновников в коррупции из-за отказа от ЕГАИС

Отказ от идеи введения ЕГАИС на табачном рынке может быть выгодно производителям, которые оптимизируют выплаты в бюджет, считает советник руководителя Росалкогольрегулирования, председатель правления Комитета по борьбе с коррупцией Анатолий Голубев.

«Это выгодно отдельным недобросовестным западным компаниям, реализующим свои коррупционные схемы... И разумеется, они будут всеми способами лоббировать свои интересы, в том числе и в правительстве РФ. Было бы странно, если бы западные компании, руководство стран которых постоянно вводит различные санкции в отношении России, были искренне заинтересованы в пополнении бюджета нашей страны. А вот почему в этом не заинтересованы отдельные должностные лица – это уже вопрос к правоохранительным органам», — рассказал Голубев Международному антикоррупционному порталу.

По его словам, недобросовестные компании перед повышением акцизов «увеличивали объем продукции, и по формальным договорам с дочерними компаниями данная продукция якобы реализовывалась».

Идея аналога ЕГАИС на табачном рынке возникла в 2016 году. Сенатор Сергей Рябухин приводил в пример экспертные оценки о том, что за 5 лет в этой сфере из консолидированного бюджета «выпало» 500 млрд руб. и что каждая восьмая проданная сигарета нелегальна. В октябре 2016 года вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать вопрос о системе контроля за табачной продукцией, в том числе о целесообразности ЕГАИС. Как писали «Ведомости» со ссылкой на источники, «Табакпром» писал письмо президенту, где выражал сомнение в необходимости ЕГАИС и предлагал эксперимент с маркировкой табака. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил разработать предложения для создания этой системы, писали «Известия».

Проект запущен в начале января 2018 года. Штрих-код наносится на пачку и на блок. Методические рекомендации для проведения эксперимента утверждены Минпромторгом. Советник главы Росалкогольрегулирования считает его «мутным».

«Глава Минпромторга или лукавит, или просто давно не был в магазине. Рядовому покупателю вообще ничего не известно о реализации каких-то экспериментов и уж тем более о наличии каких-то меток, он покупает то, что лежит на прилавке», — полагает он.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости